Часто задаваемые вопросы

На какой срок ставят на учет в центр занятости и когда, после окончания срока, могут поставить на учёт вновь?

Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется в соответствии нормами статьи 3 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) и в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 22.04.1997г. № 458.

Граждане, состоящие на учете в центре занятости населения в качестве безработного, снимаются с регистрационного учета согласно пункту 2 статьи 35 Закона о занятости в следующих случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 Закона о занятости; прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии; длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин; переезда безработного в другую местность; попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем; осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы; назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 Закона о занятости, либо назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению; отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина); смерти безработного.

Таким образом, период, в течение которого гражданин состоит на учете в центре занятости в качестве безработного, для каждого индивидуален.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования