Обращение Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина по случаю Международного дня борьбы с коррупцией

9 декабря 2022 г., пятница

Обращение Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина по случаю Международного дня борьбы с коррупцией.

"Международный день борьбы с коррупцией. Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Основная цель этой даты –привлечение внимания всех государств и мировой общественности к данной проблеме.

Коррупция является препятствием устойчивому социально-экономическому развитию любого общества. Это угроза реализации стратегических национальных приоритетов для каждой страны. 

В Республике Татарстан ежегодно проводится антикоррупционный мониторинг, результаты которого направляются исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления для дальнейшего совершенствования их деятельности.

В целях обеспечения открытости деятельности органов публичной власти на официальных сайтах министерств, ведомств, органов местного самоуправления Республики Татарстан размещаются сведения о доходах и расходах служащих. Кроме того, публикуются ежегодные отчеты, нормативные акты, аналитические материалы о противодействиикоррупции. 

Для профессионального развития государственных гражданских и муниципальных служащих в республике созданы стажировочные площадки. На базе Министерства юстиции Республики Татарстан функционирует направление «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Разработка проектов нормативных правовых актов».

Системно ведется работа и по минимизации бытовой коррупции в республике. Осуществляется мониторинг обращений граждан о проявлениях коррупции в сфере образования, здравоохранения и других направлениях.

Татарстан – динамично развивающийся регион, нацеленный на повышение своей инвестиционной привлекательности, ускорение модернизации промыш-ленности, наращивание инновационного потенциала. Но все достижения в экономике невозможны без решительной борьбы с коррупцией. Уверен, что от непримиримой и принципиальной позиции каждого гражданина зависят дальнейшие успехи республики".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International