В Татарстане введено 2 млн. 498 тыс кв. м жилья, или 80,6% от годового плана

5 августа 2023 г., суббота

О программных мероприятиях в ключевых отраслях, о модернизации инженерной инфраструктуры и обеспечении жильем отдельных категорий граждан доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Глава Минстроя РТ привел информацию об охране труда в регионе. Он подчеркнул: проверки на строительных объектах ведутся постоянно, чтобы обеспечить профилактику несчастных случаев и сохранить жизни и здоровье людей. С начала года представители саморегулируемых организаций провели 1456 проверок.

Инспекция Государственного строительного надзора провела 661 контрольно-надзорное мероприятие.

Заказчик объектов госпрограмм - Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) – провел 313 проверок строящихся объектов. Все 616 нарушений, выявленных с января текущего года, устранены.

Марат Айзатуллин сообщил, что по данным на 5 августа в Татарстане введено 2 млн. 498 тыс кв. метров жилья, или 80,6% от годового плана.

При этом застройщиками коммерческого жилья введено 72% от запланированного объема. Это 128 многоквартирных домов общей площадью 1 028 тыс кв. м.

Выполнение программы социальной ипотеки составляет 71% от общего объема обязательств. Построены 28 домов площадью 114 тыс.кв. м.

На 90% выполнен годовой план в части индивидуального жилищного строительства.  Общая площадь готовых домов составляет 1 млн 357 тыс. кв. м.

В текущем году в республике планируется обеспечить жильем 930 детей-сирот. На сегодня договоры найма подписаны на 47 жилых помещений (в рамках контракта, заключенного между Министерством земельных и имущественных отношений РТ и Государственным жилищным фондом РТ).

 Остальные 883 помещения в работе – часть квартир находится в строящихся домах Государственного жилищного фонда. 

Идет работа по предоставлению жилья молодым семьям. Так, из 81 молодой семьи в 38 муниципальных образованиях на сегодня субсидии использовали 54 семьи из 29 муниципалитетов. Остальные 27 молодых семей осуществляют подбор квартир на рынке жилья.

Из 34 сертификатов, оформленных многодетным семьям, имеющим 5 и более детей, реализовано 8 на общую площадь 733 кв. м.

Из  6 сертификатов, которые должны быть переданы гражданам из числа вынужденных переселенцев, чернобыльцев и переселенцев с Крайнего Севера, оформлено 4. По оставшимся двум работа продолжается.

Далее министр доложил о программах строительства социально-культурных объектов, модернизации коммунальной инфраструктуры и благоустройства. Две федеральные программы направлены на поддержку жилищного строительства. Из них 26 объектов - в рамках федерального проекта «Жилье». Общее выполнение по ним составляет 46%. Общее выполнение по 7 площадкам под компактную жилищную застройку в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» составляет 92%. Продолжаются работы в Сабинском и Верхнеуслонском районах.

В сфере образования продолжается строительство 11 школ. Строительно-монтажные работы подрядчиками выполнены на 95%. За текущие 2 недели подрядчики завершили работы на двух школах -  на 1501 место в 34 мкр. г.Набережные Челны и на 100 мест в с.Шильнебаш.

В сфере здравоохранения по 2 программам предусмотрено строительство 53 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в 42 муниципальных образованиях (выполнено 83% объема). На текущей неделе завершили работы в четырех районах -  Новошешминском, Буинском, Тюлячинском и Арском.

По строительству 4 поликлиник объем выполнения составил 72%. На текущей неделе завершено строительство Многопрофильной поликлиники в с.Осиново Зеленодольского района.

В две программы отрасли культура входят 10 районных и сельских Домов культуры, культурно-спортивный комплекс и многофункциональный центр. По ним на сегодня выполнено 64% работ. На текущей неделе завершили строительство двух сельских клубов в Апастовском районе.

Еще 5 объектов по 2 программам включены в мероприятия по охране окружающей среды. Из них 4 являются частью Нацпроекта «Экология». Так, реконструкция биологических очистных сооружений в Казани выполнена на 63%. Рекультивация иловых полей в Казани – на 53%.

В 41% оценивается выполнение работ по демонтажу трубопроводов в Нижнекамском водохранилище. Кроме того, работы по рекультивации Самосыровского полигона в Казани выполнены на 71%.

В рамках Государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» продолжается берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у пгт Камское Устье (выполнение составляет 89%).

В рамках 3 программ благоустройства общественных пространств ведутся работы по 68 объектам. Выполнение по ним оценивается в 53%. На этой неделе завершены работы в Бавлинском и Тетюшском районах.

Марат Айзатуллин привел данные по строительству объектов в рамках республиканским программам. Это 4 крытых футбольных манежа (72% выполнения), 6 детских оздоровительных лагерей (60%), 8 зданий исполнительных комитетов поселений (выполнение 96%).

Продолжаются работы на одном объекте в Агрызском районе. За прошедшие 2 недели сданы пять объектов – в Заинском, Азнакаевском, Бугульминском, Бавлинском и Апастовском районах.

В Татарстане также ведется модернизация инженерных сетей ведется в рамках 5 республиканских и двух федеральных программ. Так, в рамках республиканской части по программе обеспечения питьевой водой объем работ составляет 78%.

Восстановление уличного освещения выполнено на 87%. На этой неделе завершились работы в Апастовском, Сабинском, Тюлячинском, Дрожжановском, Пестречинском, Рыбно-Слободском и Аксубаевском районах.

Работы по ремонту сетей газопотребления с заменой котлов в бюджетных учреждениях общий объем работ выполнены на 93%. На текущей неделе завершены работы в 12 районах -  Спасском, Алексеевском, Актанышском, Алькеевском, Балтасинском, Мамадышском, Нижнекамском, Мензелинском, Муслюмовском, Сармановском, Бавлинском и Ютазинcком.

Работы по реконструкции сетей газораспределения, внутридомовых сетей газопотребления с установкой котельных выполнены на 54%. На текущей неделе завершены работы на 5 объектах в Ютазинском и Кукморском районах.

Модернизация очистных сооружений и капитальный ремонт сетей канализации выполнены 77% работ. На этой неделе завершены работы в Мензелинском и Лаишевском районах.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» общее выполнение работ составило 31%. По федеральному проекту «Чистая вода» ведутся работы по строительству станции водоподготовки в пгт.Алексеевское (выполнение 25%), сетей водоснабжения в д.Суровка и с.Новотроицкое Тукаевского района (60%), в деревне Белоус (97%).

Самый крупный объект программы - система водоснабжения в г.Нурлат (выполнение 93%).

Что касается федеральной программы модернизации коммунальной инфраструктуры, то на сегодня выполнение работ по 30 объектам составляет 31%. На текущей неделе завершили один объект в Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International