В Татарстане обмолочено 468 тыс. га, или 31% от плана, намолочено 1 млн. 322 тыс. тонн зерна, средняя урожайность – 28,3 ц/га

5 августа 2023 г., суббота

Об итогах отрасли животноводства в Татарстане за первое полугодие 2023 года и о ходе уборки зерновых доложил сегодня на совещании заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ, с подключением всех муниципальных районов. Провел совещание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Глава Минсельхоза РТ коротко обозначил цифры по полевым работам в республике. Он напомнил, что на полях идет уборка озимых зерновых культур, гороха и ячменя. В Чистопольском, Арском, Буинском и Мензелинском районах начали копку картофеля.

В целом по республике на сегодня обмолочено 468 тыс. га, это 31 % от плана, намолочено 1 млн. 322 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность – 28,3 ц/га (для сравнения: в 2022 году - 41,3 ц/га). Значительные площади (свыше 50%) убраны в Аксубаевском, Заинском и Алькеевском районах. Высокая урожайность на сегодня у Тетюшского (43,9 ц/га), Дрожжановского (38,3 ц/га) и Кайбицкого (38,0 ц/га) районов.

В стадии созревания около 1 млн гектаров посевов. Руководителям хозяйств рекомендовано максимально задействовать парк зерноуборочных комбайнов. Средняя нагрузка на один комбайн по республике составляет 490 га при допустимом 350 га (без учета площадей подсолнечника и кукурузы на зерно). Однако в республике имеется ряд районов, где данный показатель доходит до 833 га на 1 физический комбайн.

Марат Зяббаров считает, что для завершения уборочных работ хозяйствам с высокой нагрузкой необходимо заключать договора с механизированными отрядами. Он подчеркнул, что мехотряды соседних регионов готовы приехать на помощь.

С 15 августа необходимо приступить к севу озимых культур и завершить его в сжатые сроки, максимум до 5 сентября, сказал глава Минсельхоза РТ. Плановая площадь посева озимых культур составляет 520 тыс. га (в 2022 году – 476 тыс. га).

В Татарстане за первое полугодие 2023 года в сфере животноводства надоено по всем категориям хозяйств 1 млн 76 тыс. тонн молока, прирост составил 9%. Реализовано 233 тыс. тонн мяса скота и птицы.

Произведено 792,7 млн. штук яиц, динамика производства яиц - 104% (плюс 29 млн штук к уровню прошлого года).

По сельхозформированиям производство продукции животноводства в сопоставимой оценке выросло на 5% по сравнению с 2022 годом.

Обращаясь к главам муниципальных районов и руководителям холдинговых компаний, Марат Зяббаров напомнил: в каждом районе утверждены «дорожные карты» развития животноводства, где запланировано восстановление поголовья коров и увеличение объемов производства за счет ввода новых объектов. «Прошу придерживаться сроков исполнения дорожных карт, - сказал он. - В течение августа мы повторно соберемся с каждым инвестором и 6 представителями муниципальных районов для обсуждения дорожных карт».

По итогам 1 полугодия 2023 года в сельхозформированиях реализовано продукции на 67 млрд рублей. За счет роста объемов реализации молока, мяса свиней, птицы и яиц дополнительно получено 3,6 млрд рублей. В то же время за счет снижения цен на молоко недополучено 3,4 млрд рублей. В связи с этим рост выручки к уровню прошлого года составил лишь 212 млн. руб.

Марат Зяббаров напомнил: производство продукции напрямую связана с поголовьем скота. В регионе имеется 634 тыс. голов крупного рогатого скота, снижение к 2022 году - 3%.

«Во исполнение перечня поручений Раиса Республики Татарстан по итогам заседания коллегии Минсельхоза РТ нам необходимо обеспечить восстановление поголовья крупного рогатого скота к уровню 1 января 2022 года. Только 15 районов имеют положительную динамику», - сказал он.

Министр остановился на производстве молока и господдержке этой сферы. Так, в 2023 году оказана большая господдержка на 1 кг реализованного молока. Выделено 1 млрд 800 млн. руб. (по средней ставке 5 рублей 16 копеек), что больше уровня прошлого года на 622 млн. руб. Тем самым бюджетополучатели взяли на себя ответственность обеспечить сохранность поголовья коров на уровне 1 мая 2023 года. При этом у 19 районов поголовье коров сокращено.

В целом с начала года в сельхозформированиях надоено 826 тыс. тонн молока, рост на 11%. Средний надой на корову составил 3836 кг.

За 1 полугодие произведено 210 тыс. тонн мяса, что составило 101 % к 2022 году. Наибольший рост в производстве мяса КРС – 103%.