Тимур Сулейманов рассказал о «Движении первых» в Татарстане

8 августа 2023 г., вторник

В Татарстане проведут первую в России церемонию принятия в «Движение первых». Это произойдет во время форума «Первые» в Билярске, который стартовал сегодня. Об этом сообщил на брифинге в Кабинете Министров Татарстана помощник Раиса РТ, руководитель регионального отделения «Движения первых» Тимур Сулейманов.

«Первое в России посвящение в «Движение первых» состоится в лагере в Билярске, на нашем совместном форуме с «Сэлэт», - сказал Тимур Сулейманов.

Форум пройдет с 8 по 12 августа. В нем примут участие около 800 детей со всего Татарстана, а также 200 наставников. После произнесения клятвы ребята получат из рук наставников особую атрибутику.

Руководитель татарстанского отделения «Движения первых» Тимур Сулейманов рассказал, какую клятву будут произносить дети для вступления в организацию. «Я, имя фамилия, разделяя ценности и миссию «Движения первых», обещаю быть примером для младших и опорой для старших. Обещаю расти и развиваться в стремлении к знаниям и уважении к окружающим. Обещаю бережно хранить память поколений, трудиться, смело мечтать и созидать во благо любимой Родины и всего общества. Обещаю», – звучит клятва.

Тимур Сулейманов согласился, что в таком звучании прослеживается некоторая параллель с пионерией, однако не видит в этом ничего плохого, так как и в советской организации было сгенерировано огромное количество полезного опыта. При этом «Движение первых» принципиально отличается от пионерии, потому что здесь организацию формирует сама молодежь, а не государство, как было во времена СССР.

«Пионерия была уникальной социальной технологией. Наша задача сделать «Движение первых» массовой модной организацией, куда дети сами хотят вступить. Но это не только про активности, но и про ценности и ответственность», – подчеркнул он.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International