Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению в Казани Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество»

15 августа 2023 г., вторник

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению в Казани Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» состоялось сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан.

Провел заседание Премьер-министр РТ Алексей Песошин. В мероприятии приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, Генеральный консул КНР в Казани господин Сян Бо.

Напомним, что для подготовки и проведения форума создан республиканский оргкомитет, который возглавил Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Открывая заседание оргкомитета, Алексей Песошин напомнил, что сегодня российско-китайские связи развиваются по всем направлениям, в том числе и на региональном уровне. Наиболее важными являются такие направления, как поставки нефтехимической продукции, связи в области высоких технологий, привлечение китайских компаний в особые экономические зоны и др.

По итогам 2022 года товарооборот между Татарстаном и Китаем увеличился более чем на 58% и составил более 1,6 млрд. долларов США, сообщил Алексей Песошин.

Что касается непосредственно форума, то он запланирован на 7-8 сентября 2023 года. Площадкой проведения станет международный выставочный центр «Казань-Экспо». Ожидается, что в форуме примут участие более 3 тыс. человек. Будет организовано порядка 40 деловых сессий по направлениям.

В ходе заседания оргкомитета было подчеркнуто: Республика Татарстан имеет большой опыт работы с китайскими провинциями и выступает как площадка и основной организатор форума.

С докладом о деловой программе форума выступила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, секретарь оргкомитета Талия Минуллина. Она в частности отметила, что 7 сентября в Казани с участием китайских коллег также пройдет Форум, объединяющий города (ответственный - мэрия Казани), где запланированы сессии «Городская дипломатия как важный фактор развития современных международных отношений», «Города-побратимы и расширение горизонтов, успешный опыт и новые цели».

В рамках форума «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» запланированы такие сессии и деловые встречи, как «Практические аспекты российско-китайского делового сотрудничества», «Россия – Китай: сближение через конгрессно-выставочную деятельность», «Как российским малым и средним предприятиям выйти на рынок КНР» и др.

Одним из важных направлений станет тема транспорта и логистики. В этом блоке в рамках форума «РОСТКИ» состоятся обсуждения «Новый Шёлковый путь: реализация проекта не территории РФ и влияние на глобальную экономику», «Электротранспорт: возрастающая роль для мировой экологии и возможности сотрудничества».

Генеральный консул КНР в Казани господин Сян Бо, выступая на оргкомитете, подчеркнул: сегодня сотрудничество с Китаем развивается по целому ряду направлений. Генкосул заявил, что поддерживает проведение форума «РОСТКИ», и выразил уверенность в том, что он будет играть важную роль в межрегиональных отношениях. Мы участвуем в его подготовке и уже направили приглашения во все провинции, сказал господин Сян Бо. Он напомнил, что в 2024 году в Казани также планируется проведение саммита БРИКС, и это также открывает новые возможности для взаимоотношений и связей с Татарстаном.

О культурной программе форума «РОСТКИ» рассказала министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Раис Татарстана Рустам Минниханов, подводя итоги оргкомитета, сообщил: сегодня взаимодействие с Китаем - это приоритетное направление. «Китай является стратегическим партнером нашей страны, - сказал он. - Главная задача – провести форум на самом высоком уровне, показать возможности Татарстана и достойный уровень».

Рустам Минниханов поручил обеспечить всю необходимую работу для визового и таможенного сопровождения иностранных гостей, встреч в аэропорту, заселения в отели, также обеспечить необходимые меры безопасности в ходе проведения мероприятий. «Это серьезное ответственное мероприятие, - подчеркнул он. – Важно проработать вопросы обеспечения безопасности, опыт в этом направлении у нас есть».

Для справки:

Название Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» сформировалось из РОС – Россия, Т-Татарстан, КИ – Китай.

Республика Татарстан выступила инициатором проведения форума – для эффективного диалога с КНР на межрегиональном уровне, а также по самым разным направлениям.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International