Роман Шайхутдинов принимает участие в форуме Digital Innopolis Days

19 октября 2023 г., четверг

19-20 октября в Иннополисе проходит третий ежегодный всероссийский форум о цифровой независимости в бизнесе и образовании Digital Innopolis Days, организованный Университетом Иннополис. С 2021 года форум собирает представителей ИТ-бизнеса, науки, государственных органов и образовательных организаций для обсуждения стратегии цифрового развития России, которая повысит конкурентоспособность и защищенность страны.

Эксперты поднимают вопросы информационной безопасности, развития индустрии видеоигр и кадрового потенциала России, а также реализации проектов «Цифровые кафедры» и «Передовые инженерные школы», в том числе на базе Университета Иннополис.

Участников форума от лица Правительства Республики Татарстан поприветствовал заместитель Премьер-министра региона Роман Шайхутдинов. Он отметил, что DID – это отличная гуманитарная площадка для сотрудничества и развития отношений между индустрией, исследованиями, образованием и администрациями российских регионов. «Сейчас мы должны усиливать международное взаимодействие и обмен опытом в области образования, совместного использования и разработки технологий, чтобы вырабатывать общие подходы к использованию тех или иных технологических решений», – подчеркнул заместитель премьер-министра Татарстана.

Участники пленарного заседания форума, среди которых посол Федеративной Республики Бразилии в РФ Родриго Де Лима Баэна Соарес, вице-президент Азиатско-Тихоокеанской сети APQN Галина Мотова, начальник Департамента информатизации ОАО «РЖД» Кирилл Семион, директор Zhejiang Kong Xuan Technology Development Co. Ltd (Китай) Цзэн Хуэй и декан инженерного факультета Международного университета Симбиоз (Индия) Кетан Котеча, продолжили тему международного сотрудничества со странами БРИКС – лидерами цифровой трансформации. Эксперты обсудили вопросы, связанные с взаимным признанием странами БРИКС образования и квалификации, и обменялись мнениями о возможностях технологической коллаборации в сфере приоритетных отраслей экономки.

Digital Innopolis Days проходит с 2021 года в трех форматах DID Online, DID Summer Camp и главный осенний форум DID. В 2022 году на осеннем форуме собрались 4400 участников очно и онлайн представители вузов, бизнеса, федеральных и региональных ведомств, ИТ-компаний.