Роман Шайхутдинов встретился с министром по развитию ИТ Узбекистана Шерзодом Шерматовым

24 октября 2023 г., вторник

Делегация Республики Татарстан во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан Романом Шайхутдиновым находится с рабочим визитом в Республике Узбекистан. Цель визита – налаживание сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий.

В составе татарстанской делегации – министр цифрового развития государственного управления, связи и информационных технологий Татарстана Айрат Хайруллин, генеральный директор АО «ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов, проректор Университета Иннополис Евгений Бобров, представитель Татарстана в Узбекистане Айдар Ахтареев и другие.

В рамках визита делегация встретилась с министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзодом Шерматовым. Стороны обсудили использование компетенций Иннополиса в части ИТ-образования и разработки ИТ-продуктов для экономики Узбекистана.

К примеру, Иннополис готов разрабатывать беспилотники для воздушной грузоперевозки и мониторинга территории, организовать систему кибербезопасности и реализовывать совместные образовательные проекты в области подготовки ИТ-кадров. Этим опытом готов поделиться Университет Иннополис, который готовит специалистов в области ИТ по программам ускоренной подготовки с 2016 года. Также на базе российского ИТ-университета функционирует Опорный образовательный центр, который обучил цифровым технологиям уже более 30 тысяч преподавателей вузов и ссузов страны.