Татарстанцы уже оплатили почти половину имущественных налогов

14 ноября 2023 г., вторник

Татарстанцам направлено свыше 2,2 млн налоговых уведомлений, по которым жители республики должны заплатить 9,1 млрд рублей имущественных налогов - это почти на 500 млн рублей больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин на брифинге в Доме Правительства республики.

«Мы должны собрать 9,1 млрд рублей: это транспорт - 5 млрд, налог на имущество - 2,8 млрд и земельный налог - 1,3 млрд рублей. Кроме того, в уведомления включены налоги на доходы физических лиц в размере 375 млн рублей. Это те, с кого не был удержан налог налоговыми агентами», - рассказал глава ведомства.

Необходимо отметить, что сумма начислений по земельному налогу выросла на 10% по сравнению с прошлым годом, по налогу на имущество - на 11%, а по транспортному налогу - на 2%. При этом средний платеж в Татарстане составляет 1276 рублей по земельному, 1802 рубля по имущественному и 4896 рублей по транспортному налогу.

На сегодняшний день жители Татарстана уже оплатили 4,8 млрд рублей налогов за 2022 год, что составляет почти половину от общей суммы начислений в 9,1 млрд рублей. «Мы собрали почти половину причитающихся к уплате имущественных налогов. Это больше, чем в прошлом году на 8%», - заявил Марат Сафиуллин.

Спикер добавил, что задолженность по имущественным налогам в Татарстане снизилась до 1,5 млрд рублей, что на 1,3 млрд меньше, чем в начале этого года.

Из-за неуплаты налогов около 12 тыс. татарстанцев имеют ограничения на выезд за пределы страны. «Хочу предупредить, что на тех граждан, кто не оплачивает своевременно налоги на имущество и доходы физлиц, могут быть наложены ограничения на выезд за пределы России», - напомнил Марат Сафиуллин.

Оплатить имущественный налог жители Татарстана должны до 1 декабря 2023 года.