Состоялось заседание Кабинета Министров РТ по повышению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан

14 декабря 2023 г., четверг

Заседание Кабинета Министров Республики Татарстан состоялось сегодня. На повестке дня - реализация мер по повышению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан, сокращению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий.

Провел заседание Премьер-министр РТ Алексей Песошин. В мероприятии принял участие Раис Татарстана Рустам Минниханов.

О реализации мер по повышению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан доложил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РТ, заместитель председателя Правительственный комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения Рустем Гарипов.

Он, в частности, сообщил, что в числе основных ДТП в Татарстане – столкновения автомобилей и наезд на пешеходов. «Практически половина от всего числа погибших в столкновениях – это выехавшие на встречную полосу движения. В текущем году в целях снижения аварийности была проведена профилактическая акция «Встречная полоса». Всего в республике было пресечено более 17 тысяч опасных маневров. Продолжается практика использования беспилотных летательных аппаратов. В местах наибольшей аварийности используются дроны для выявления опасных маневров», – сказал Рустем Гарипов.

(Напомним, что столкновения составили 43,2% от общего количества зарегистрированных ДТП, наезды на пешеходов - 29,2%).

В результате наезда на пешеходов в Татарстане погибло 67 человек. Из них 42 пешехода погибли в темное время суток.

В ходе заседания Алексей Песошин обратил внимание присутствующих на тот факт, что в Агрызском, Актанышском, Зеленодольском, Нижнекамском, Менделеевском муниципальных районах по итогам года допущено наибольшее количество ДТП, а также не выполнены показатели Национального проекта по безопасным дорогам. «Предлагаю за неудовлетворительную работу по обеспечению безопасности дорожного движения рассмотреть возможность привлечения глав названных районов к дисциплинарной ответственности», - сказал он.

Далее о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Татарстане и принимаемых мерах по повышению безопасности дорожного движения доложил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.

Как сообщил Премьер-министр РТ Алексей Песошин, в текущем году в ДТП мы потеряли 16 несовершеннолетних граждан. За 10 месяцев 2023 года в республике зафиксировано 418 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет. В этих ДТП 16 детей погибли, 437 получили ранения.

(Для сравнения: за 11 месяцев 2022 года в ДТП погибло 11 детей, ранения получили 412 детей).

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин доложил на заседании о мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и развитии деятельности ЮИД в Республике Татарстан.

За 11 месяцев 2023 года на дорогах Республики Татарстан зарегистрировано 3 076 ДТП, в которых погибли 250 человек и 3 674 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение основных показателей аварийности: количества ДТП – на 5 (за 11 месяцев 2022 г. – 3 081), погибших – на 35 (за 11 месяцев 2022 г. – 285), раненых – на 120 (за 11 месяцев 2022 г. – 3 794). Республика Татарстан входит в число регионов Приволжского федерального округа, имеющих лучшие за последние годы темпы снижения основных показателей аварийности.

Об информационном освещении темы безопасности дорожного движения в республиканских средствах массовой информации доложил руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев.

В ходе заседания был заслушан доклад главы Менделеевского муниципального района Радмира Беляева. Он сообщил о принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Менделеевском муниципальном районе.

Глава Кабинета Министров РТ Алексей Песошин, предваряя выступление Радмира Беляева, сообщил, что в Менделеевском районе допущено превышение всех показателей аварийности и ДТП по итогам 2023 года. В текущем году в ДТП в Менделеевском районе в 15 ДТП погибло девять человек (в 2022 году – 1 человек).

С заключительным словом выступил Раис Татарстана Рустам Минниханов. Также состоялось награждение лучших муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения. В текущем году по результатам работы Правительственная комиссия Республики Татарстан признала лучшими Чистопольский и Мамадышский районы.

Кроме того, были награждены победители республиканского конкурса по безопасности дорожного движения мобильного приложения в сервисе «Я – школьник».