Татарстан в новогодние праздники посетили свыше 170 тыс. человек

9 января 2024 г., вторник

Татарстан в новогодние праздники посетили свыше 170 тыс. человек. Для них, а также для местных жителей муниципалитеты подготовили свыше 6,5 тыс. мероприятий. Об этом рассказали на брифинге в Доме Правительства РТ.

Министр культуры республики Ирада Аюпова сообщила, что в Татарстане новогодние мероприятия, организованные в государственных учреждениях культуры, посетили более 800 тыс. человек. С учетом негосударственного сектора – кинотеатров, уличных пространств – было зафиксировано более 2 млн посетителей праздничных мероприятий.

По словам министра, самыми востребованными площадками стали Казанский Кремль – 195 тыс. посетителей – и Казанский цирк – 86 тыс. посетителей. В пятерке лидеров также оказались Свияжский музей-заповедник, Театр кукол «Экият» и Татарская государственная филармония имени Габдуллы Тукая.

В Казани в новогодние праздники прошло порядка 500 мероприятий, около 200 из них – на открытом воздухе. В новогоднюю ночь концертные площадки посетили около 45 тыс. человек, а самой востребованной за все время праздников стала программа «Не опять, а с новым» возле Центра семьи «Казан». Ее посмотрели около 200 тыс. человек, поделился начальник Управления культуры исполкома города Азат Абзалов. «На всех мероприятиях, несмотря на холод, была дружественная атмосфера. Особой популярностью пользовался татарский чай. Его за все время выпили около 1 тыс. литров», – добавил спикер.

В новогодние праздники Татарстан посетили более 170 тыс. человек из других регионов. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, заявил председатель республиканского Госкомитета по туризму Сергей Иванов. Такой высокий показатель в республике в последний раз фиксировали в 2020 году. «Мы видим, что в Татарстан приехали туристы практически из всех регионов РФ. Больше всего прибыло из Москвы и Санкт-Петербурга», — отметил спикер.

По словам С.Иванова, загруженность отелей в новогодние каникулы достигала более 75%, а в пиковые даты — 100%. Высокий спрос со стороны туристов наблюдался и на загородные объекты размещения.

Среди самых популярных туристических мест глава Госкомитета РТ по туризму назвал Раифский монастырь — его посетили более 60 тыс. человек, резиденцию Кыш Бабая — там побывали свыше 4,5 тыс. человек, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а также экопарк «Дикая ферма». Пользовались большим спросом горнолыжные комплексы и рыболовные базы. С.Иванов также подчеркнул, что в новогодние праздники в Татарстане зафиксировали турпоток по новой платной трассе М-12 «Восток». Напомним, Президент России Владимир Путин 21 декабря открыл движение на всех участках автодороги М-12 «Москва - Казань» протяженностью 810 километров. В церемонии принял участие Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Не обошлось в новогодние праздничные дни и без происшествий. С 30 декабря по 9 января в Татарстане зарегистрировали 87 пожаров, на которых погибли пять человек, еще семь были травмированы, рассказал главный государственный инспектор республики по пожарному надзору Максим Трущин. «Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то отмечается снижение количества пожаров на 32,6%, количества погибших людей — на одного человека, травмированных — на пять человек», — отметил он.

По словам М.Трущина, основное количество пожаров — 68% от общего количества, — произошло в жилом секторе. Главной причиной происшествий стало неосторожное обращение с огнем – из-за этого в республике вспыхнуло 30 пожаров (34,5%), нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей вызвало 20 пожаров, или 23% от общего количества, а нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования — 22 пожара (25,3%).

Особое внимание в праздничные дни уделили рейдам по выявлению случаев использования пиротехники в неустановленных местах – их в Татарстане провели более 1 тыс. Профилактические группы, в состав которых вошли сотрудники полиции, Росгвардии и МЧС, предотвратили более 1,2 тыс. таких случаев. Всего за применение пиротехнических изделий в неустановленных местах составили 20 протоколов об административном правонарушении, привлечены к ответственности 10 человек.

Главный госинспектор по пожарному надзору также заметил, что было проведено 10,4 тыс. бесед с населением, посвященных разъяснению требований пожарной безопасности при применении пиротехнических изделий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International