Роман Шайхутдинов отметил подвижки в благоустройстве Иннополиса

7 февраля 2024 г., среда

В культурном центре Иннополиса «АртСпейс» прошло отчетное заседание Совета города Иннополис за 2023 год при участии заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова, главы и прокурора Верхнеуслонского муниципального района РТ Марата Зиатдинова и Василия Егорова, депутатов городского совета и жителей Иннополиса.

Результатами деятельности мэрии Иннополиса за 2023 год поделился мэр города Руслан Шагалеев. Среди основных событий года он обозначил ввод в эксплуатацию сразу нескольких социальных объектов, включая шесть домов в жилом комплексе «ZION 2» и три жилых кампуса Университета Иннополис на 1000 человек. Кроме того, по словам мэра, уже в этом году планируется сдать первую очередь жилого микрорайона «Ю» из трех домов и 275 квартир.

Также среди достижений минувшего года – очередная победа Иннополиса во всероссийском конкурсе по качеству городской среды, победа преподавателя Лицея Иннополис Армана Костаняна в конкурсе «Учитель года России», создание волонтерского движения «Добро. Код Иннополиса», реализация программы поддержки молодых семей Иннополиса, первый проезд беспилотного автомобиля без человека в салоне и другие. Отчитался мэр и о налоговых отчислениях из Иннополиса в консолидированный бюджет Республики Татарстан – в 2023 году сумма местных и региональных налогов составила 1,9 млрд руб.

На заседании были отмечены также достижения Университета Иннополис и Особой экономической «Иннополис» в 2023 году. Среди них, например, вхождение университета в топ-20 российских вузов мирового рейтинга Round University Ranking 2023 и в топ-лидеров рейтинга российских вузов по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта, запуск онлайн-магистратуры по продакт-менеджменту и аналитике данных и открытие офиса в китайском городе Ханчжоу. ОЭЗ «Иннополис», в свою очередь, четвертый год подряд признается самой эффективной экономической зоной технико-внедренческого типа в России и активно развивает производственные площадки в Верхнеуслонском и Лаишевском районах. К примеру, технопарк «ИнноПарк» уже заполнен на 100 %.

В планах Иннополиса на 2024–2025 годы – запуск экспериментального правового режима для беспилотных летательных аппаратов и доработка «Цифрового двойника» города, запуск Центра обработки данных и открытие гостиницы, строительство новых велопешеходных дорожек и завершение реконструкции водоочистных и канализационных очистных сооружений.

Глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов в своем выступлении подчеркнул, что что Иннополис занимает важное место в районе и республике и все его позитивные изменения стали возможны благодаря активной работе мэрии и исполнительного комитета города. Он также поделился перспективами развития района в свете развития Казанской агломерации и новой трассы М-12.

С заключительным словом выступил заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов, отметивший положительные подвижки в плане благоустройства Иннополиса. «Это особенно важно в преддверии крупных международных мероприятий, часть из которых пройдет в Иннополисе. Среди них, например, сентябрьская встреча министров цифровизации стран БРИКС, которые обсудят в ИТ-городе подходы в управлении мировым цифровым пространством», – сообщил спикер. Роман Шайхутдинов также призвал мэрию Иннополиса развивать туристическое направление и продолжить работу по «загрузке» культурного центра «АртСпейс», в том числе с привлечением частного бизнеса.