В Республике Татарстан в 2024 году запланирован капитальный ремонт 669 домов с общим лимитом почти 7 млрд рублей

24 февраля 2024 г., суббота

В Республике Татарстан в 2024 году в рамках национального проекта «Образование», двух государственных и четырех республиканских программ будет отремонтировано 185 объектов на 5 млрд 159 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Так, глава Минстроя РТ сообщил, что в сфере образования будет отремонтирован 21 детский сад (по 3 садам контракты заключены, по оставшимся запланированы до конца апреля), 47 школ, школ-интернатов и кадетских корпусов (контракты по 16 школам заключены, по оставшимся контракты запланированы с февраля по апрель). Еще в 94 школах будут отремонтированы пищеблоки (контракты по ним запланированы на март-апрель) и 4 других объектов отрасли – Центр психолого-педагогической реабилитации в Казани и центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей в Набережных Челнах в рамках республиканской программы, а также два спортзала (в рамках нацпроекта «Образование»).

В звене среднего профессионального образования в рамках республиканских программ обновятся 4 ресурсных центра и 15 общежитий. Что касается динамики, то на сегодня строительно-монтажные работы ведутся по 3 детским садам (выполнение 10%), в 5 школах (4%) и в 4 ресурсных центрах (11%).

Вторая по объему работ отрасль – это здравоохранение. Здесь по национальному проекту «Здравоохранение» и двум республиканским программам планируется отремонтировать 137 объектов с общим объемом финансирования 3 млрд 577 млн рублей. В них входит 82 фельдшерско-акушерских пункта, 25 поликлиник и 30 стационаров.

Работы уже ведутся на двух поликлиника (выполнение 16%).

В отрасли «Культура» запланирован ремонт 24 объектов на общую сумму 800 млн рублей в рамках национального проекта «Культура» и двух республиканских программ. Это в том числе 5 детских школ искусств, а также 16 сельских домов культуры, две библиотеки и здание ТЮЗа в Казани. Работы начаты в школе искусств в Сармановском районе (выполнение 14%) и в сельском доме культуры в Сабинском районе.

В сфере молодежной политики будет капитально отремонтировано 27 объектов, объем финансирования– 1 млрд 410 млн рублей. Мероприятия ведутся в рамках национального проекта и 4 республиканских программ. Среди объектов 2024 года - 7 молодежных центров, 9 детских оздоровительных лагерей, 6 подростковых клубов и 5 зданий психолого-педагогической помощи.

Две программы по республиканскому и федеральному финансированию реализуется в отрасли «Экология». Будут проведены ремонтные работы гидротехнических сооружений, расчистка русел рек и очистка озер. Всего объем работ охватит 21 объект на сумму 559 млн. рублей. Контракты заключены (выполнение работ - 14%).

По линии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Министерства спорта РТ реализуется по одной республиканской программе на каждое ведомство.

Марат Айзатуллин доложил о ходе подготовки программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. В 2024 году запланирован капитальный ремонт 669 домов с общим лимитом почти 7 млрд рублей. На сегодня определены подрядные организации по 611 МКД.

Глава Минстроя РТ также рассказал о задолженности за коммунальные услуги и о платежной дисциплине. Так, собираемость платежей населения за жилищно-коммунальные услуги по республике в январе текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросла на 0,7%. Среднегодовой уровень составил 99,2%, это выше, чем за аналогичный период 2023 года на 0,2%.

Доля платежей, совершенных в электронном формате, в общем объеме достигла 75,3%.

Организации жилищно-коммунального комплекса имеют долги за потребленные энергоресурсы. Сумма просроченной задолженности за газ на 1 февраля 2024 года составила 249 млн рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года фиксируется снижение на 50 млн. рублей.

В части потребленной электроэнергии, по оперативным данным, за год фиксируется снижение суммы долга почти на 32 млн рублей. На 1 февраля 2024 года совокупная сумма задолженности составила 14 млн рублей.

Задолженность управляющих организаций за тепловую энергию перед акционерным обществом «Татэнерго» по состоянию на 1 февраля уменьшилась на 85 млн. рублей и составила 155 млн. рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International