В Казани стартовал суперфинал «Битвы роботов»

24 февраля 2024 г., суббота

В Казанском Цирке начались соревнования Международного чемпионата по битве роботов в рамках крупнейшего мультиспортивного турнира «Игры будущего». «Битва роботов» – это спортивно-технический чемпионат, в котором команды со всего мира демонстрируют инженерные разработки в области робототехники. На специализированном ринге роботы вступают в напряженные состязания, нанося друг другу механический урон.

Отборочные этапы турнира «Битва роботов» проходили во многих городах России и зарубежных стран. 16 сильнейших команд, представляющих различные технологические вузы и компании, по итогам состязаний вышли в суперфинал. Всего в чемпионате приняли участие 58 команд, среди которых выступали представители 19 регионов России, а также Казахстана, Китая, Индии и Турции.

В открытии суперфинала принял участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, который от имени Правительства республики поздравил участников с началом соревнований.

«Мы видим, как происходит цифровая трансформация по всему миру и Республика Татарстан стремится быть во главе этого прогресса, активно инвестируя в развитие ИТ-индустрии и создавая благоприятную среду для реализации потенциала и профессионального роста ИТ-специалистов. В сезоне чемпионата роботов 2023 года мы представили на ринг сразу три команды из Казани и Иннополиса, одна из которых дошла до финала. Уверен, что суперфинал станет символом нашего стремления к развитию робототехники, цифровых технологий и инноваций и даст еще больший импульс к новым достижениям. Поздравляю всех участников с этим важным событием и желаю вам проявить свои лучшие качества, вдохновляя друг друга на новые свершения. Возможно, в будущем кто-то из зрителей сконструирует своего робота и тоже примет участие в Чемпионате!», – отметил Роман Шайхутдинов.

Суперфинал «Битвы роботов» продлится два дня. Уже 26 февраля станет известен победитель, который получит приз – 500 тысяч долларов.

Тэги: иннополис
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International