Роман Шайхутдинов проголосовал на выборах Президента России в Иннополисе

15 марта 2024 г., пятница

15-17 марта выборы Президента Российской Федерации проходят и в городе высоких технологий Иннополисе (Республика Татарстан), где живут и работают более 7 тысяч человек. В основном, это ИТ-специалисты и их семьи, которые приехали в этот город с разных уголков России. На избирательном участке в современном городском пространстве «Артспейс» проголосовал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

«Артспейс» в обычные дни выполняет функции культурного центра, кинотеатра и коворкинга, а 15-17 марта здесь работает избирательный участок, где голосуют не только жители, имеющие постоянную регистрацию на территории Иннополиса, но и граждане, прикрепленные к избирательному участку по месту нахождения. Избиратели, которые впервые приходят на выборы (по достижении совершеннолетия), а также первые проголосовавшие получают подарки от Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и мэрии Иннополиса.

В эти дни в «Артспейсе» каждый избиратель может нарисовать «цифровую» картину с помощью сервиса искусственного интеллекта. Благодаря применению нейронных сетей и алгоритмов машинного обучения ИИ-сервис вместе с человеком создает изображения всего за несколько минут в стиле одного из художников – Ивана Шишкина, Казимира Малевича, Хаяо Миядзаки, Бэнкси, Ван Гога, Пикассо и других. Кроме того, на избирательном участке голосующих встречают персонажи вселенной фиджитал и робособака.

«Сегодня именно мы, граждане России, определяем то, по какому пути пойдет наша страна, и делаем ответственный гражданский выбор. Иннополис, который вносит свой вклад в обеспечение технологического суверенитета страны, присоединился к этому важнейшему для России мероприятию», – отметил Роман Шайхутдинов.

В этот день на избирательном участке в Иннополисе также проголосовали мэр города Руслан Шагалеев и член наблюдательного совета ОЭЗ «Иннополис» Николай Никифоров.