Минстрой РТ: Работы по капитальному ремонту стартовали в 465 многоквартирных домах

4 мая 2024 г., суббота

О состоянии работ по капитальному ремонту объектов социально-культурной сферы и многоквартирных домов в рамках республиканских и федеральных программ доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Татарстана первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В работе принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В отрасли «Образование» из 185 объектов, включенных в 7 федеральных и республиканских программ, ведется ремонт 16 детских садов (общее выполнение составляет 38%) и 34 школ и образовательных центров (выполнение оценивается в 19%). Также большой объем запланирован по ремонту школьных пищеблоков. В настоящее время ведется ремонт 11 объектов. Общее выполнение программы составляет 2%. Ремонт 4 ресурсных центров выполнен на 31%, а 13 общежитий - на 26%.

В отрасли «Здравоохранение» из 137 объектов остается проторговать 2 стационара в мае и июне. Что касается работ по капитальному ремонту - 52% достигло выполнение программы по фельдшерско-акушерским пунктам. На текущей неделе подрядчики сдали объекты в Кайбицком и Бавлинском районах. По ремонту поликлиник закрыто 34% от планового объема работ. Выполнения программы по ремонту стационаров составляет 28%.

В отрасли «Культура» из 24 объектов законтрактованы 15. Ждут заключения контрактов 9 сельских домов культуры. В настоящее время ремонтируются все 5 включенных в программы детских школ искусств, где имеется 45% выполнения и 9 учреждений культуры - 28% выполненных работ.

По линии молодежной политики из 28 объектов остается заключить контракты в июне по 8 объектам: 3 молодежных центра, 3 центра психолого-педагогической помощи, один лагерь и один подростковый клуб. Из объектов, что уже проторгованы, в работе у подрядчиков находятся 8 детских лагерей. Оценивая ход программы, можно говорить о выполнении 13%. Программа ремонта подростковых клубов выполнена на 23%. Подрядчики ведут работы на 4 объектах. На 10% выполнены работы по молодежным центрам. Также на текущей неделе приступили к работам в центре психолого-педагогической помощи в пгт. Васильево. Выполнение по нему составляет 4%.

В две программы по ремонту гидротехнических сооружений, расчистке русел рек и очистке озер, реализуемых в сфере «Экология», включен 21 объект. Из них 12 объектов на сегодня у подрядчиков в работе. Общее выполнение составляет 36%. На 3 объектах работы завершены, два из которых на текущей неделе в Зеленодольском районе.

Совместно с Минлесхозом, Минтрудсоцзащитой, Минлесхозпродом и Минспортом реализуется по одной программе капремонта. Контракты остается заключить только по 4 спортивным учреждениям в июне месяце. Из проторгованных объектов работы ведутся по 20 организациям социального обслуживания населения. Выполнение программы составляет 43%. За последние 2 недели завершены объекты в Елабужском районе и Казани.

По ремонту 6 зданий лесничеств закрыто 46% от общего объема предусмотренных программой работ. За последние 2 недели завершили работы на объекте в г.Агрыз.

На 68% выполнена программа по ремонту зданий Министерства сельского хозяйства и продовольствия. На текущей неделе завершили работы по 3 объектам в городах Агрыз, Азнакаево и с.Большие Кайбицы.

Выполнение программы по ремонту спортивных объектов составляет 13%. Работы ведутся в 10 учреждениях.

В рамках 5 других республиканских программ заключены контракты по всем 34 объектам. Из них по 10 исполнительным комитетам выполнение работ достигло 72%, по 16 военным комиссариатам - 37%. По два здания входят в следующие программы капитального ремонта: по муниципальным архивам - 15%, зданиям мировых судей – 20% и зданиям, подведомственных Росгвардии - 13%.

Продолжается работа по программе капитального ремонта многоквартирных домов, в которую входят 763 жилых объекта. На сегодняшний день определены подрядчики на 653 дома. В части проторгованных объектов работы начаты в 465 многоквартирных домах в 37 муниципальных образованиях. Выполнение СМР составляет 21%, сезонных видов работ – 14%.