Президент Татарстана учащимся КТИТС: Профессии, которые вы выбрали, сегодня являются самыми востребованными

1 сентября 2017 г., пятница

Межрегиональный центр компетенций - Казанский техникум информационных технологий и связи (КТИТС) посетили сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова. Их сопровождали заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, вице-премьер РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов и другие.

В ходе визита почетные гости обошла учебные корпуса, осмотрела лаборатории «Звуковое и телевизионное вещание» и «Цифровые системы электросвязи», тренировочный полигон для подготовки национальной сборной к чемпионатам Ворлдскиллс, где им были презентованы тренировочные посты по шести ИТ-компетенциям чемпионата, закрепленным за техникумом. Кроме того, гости ознакомились с экспозициями обновленного музея истории связи, который функционирует на базе КТИТС.

После этого Рустам Минниханов и Людмила Огородова приняли участие в торжественной линейке, посвящённой Дню знаний.

Президент Татарстана отметил высокий уровень технической оснащённости техникума. «Всё что мы посмотрели - соответствует всем мировым стандартам, - сказал он. - Профессии, которые вы выбрали, сегодня являются самыми востребованными. В современных условиях все очень быстро меняется. Данный центр позволит переориентировать наши  человеческие ресурсы на самые важные задачи».

Рустам Минниханов заметил, что у техникума большой конкурс на поступление – 5 человек на место – и высокие проходные баллы. «Это значит, что здесь собрались только лучшие из лучших. Впереди у нас очень серьёзные задачи. В этом году в Абу-Даби пройдет мировой чемпионат Ворлдскиллс. А уже в 2019 году данное крупное мероприятие будет принимать Казань. Мы будем вас поддерживать, так как наша страна должна быть достойно представлена на первенстве рабочих профессий», - заявил Президент РТ.

По словам Людмилы Огородовой, она уже не раз в этом году посещала Казанский техникум информационных технологий и связи. «Для социально-экономического развития России большое значение имеет подготовка профессиональных рабочих кадров и новых специалистов. Еще более важна победа нашей страны на глобальных рынках: за технологии и призовые места на мировых чемпионатах, на которых Россия демонстрирует свое превосходство и динамику», - подчеркнула она.

2017 год стал переломным для России в части развития среднего профессионального образования, считает замминистра образования и науки РФ: «У нас увеличилось количество студентов, потопающих на рабочие специальности, вырос балл для поступления. Наша общая задача – создавать условия для увеличения числа молодых людей, заинтересованных в получении самых современных  и продвинутых профессий. Татарстан – лидер в системе среднего профессионального образования. Поэтому один из семи созданных в стране межрегиональных центров компетенций открыт на базе вашего техникума».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International