Рустам Минниханов принял участие в заседании Кабинета Министров РТ, посвящённом прогнозу социально-экономического развития Татарстана на 2018-2020 годы

7 сентября 2017 г., четверг

Сегодня в Доме Правительства РТ состоялось заседание Кабинета Министров Татарстана, посвящённое прогнозу социально-экономического развития Республики Татарстан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Заседание прошло под председательством Премьер-министра РТ Алексея Песошина.

В работе заседания принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Открывая заседание, Алексей Песошин отметил, что показатели прогноза формировались на основе базового варианта сценарных условий развития российской экономики, прогнозных данных отраслевых министерств и муниципальных образований.

«По мнению аналитиков, Россия адаптировалась к новым экономическим условиям и в настоящее время наблюдается переход от стабилизации к тенденции роста. Необходимо продолжить работу по стимулированию экономического роста, укреплять конкурентоспособность, создавать современную инфраструктуру, что обеспечит улучшение благосостояния населения», - заметил он.

Алексей Песошин напомнил, что главная стратегическая цель развития Республики Татарстан, согласно Стратегии-2030, - формирование глобального конкурентоспособного устойчивого полюса роста. Для этого необходимо сбалансированное и эффективное развитие всех секторов экономики и социальной сферы республики.

В ходе своего доклада министр экономики Татарстана Артем Здунов сообщил, что сценарные условия в прогнозе предусматривают среднегодовую стоимость нефти сорта «Urals» на уровне $40,8-42,4 за баррель (в 2018–2020 годах). Курс доллара будет расти с 69,8 рублей в 2018 году до 72,7 рублей в 2020 году. Прогноз 2021 года предусматривает сохранение исходных параметров предыдущего года.

По словам министра, объем валового регионального продукта в 2017 году, по оценке, составит  2072,2 млрд. рублей при динамике 102,8%. В 2018-2021 годах рост экономики прогнозируется в диапазоне 103-103,8%.

Индекс промышленного производства по итогам 2017 года ожидается на уровне 102,4%. Объём отгруженной продукции составит порядка 2147,9 млрд. рублей. В 2018 году индекс промышленного производства прогнозируется на уровне 105,7%, в 2019 году – 103,2%, в 2020 году – 102,9%, в 2021 году – 102,4%.

В сельском хозяйстве в текущем году ожидается рост объемов производства до 260 млрд. рублей или в сопоставимых ценах на 5,1% к уровню предыдущего года. В 2018-2021 гг. ежегодные темпы роста сельскохозяйственной продукции прогнозируются на уровне 101,9%.

«В строительном комплексе республики ожидается сохранение объема подрядных работ в сопоставимых ценах на протяжении всего прогнозного периода. Ежегодно планируется вводить порядка 2 млн. 400 тыс. кв.м жилья», - сообщил Артем Здунов.

На потребительском рынке республики в текущем году отмечается восстановление потребительской активности. По итогам года рост оборота розничной торговли составит 101,5%. В прогнозном периоде положительная динамика потребления населения будет сохраняться -  темпы роста оборота розничной торговли составят 101-102,2%.

Объем прибыли предприятий в 2018 году ожидается на уровне 381,3 млрд. рублей

Одним из основных показателей социально-экономического развития является объем инвестиций в основной капитал, сказал глава Минэкономики РТ. Так, по итогам года размер инвестиций оценивается в 677,2 млрд. рублей или 100,1% в сопоставимых ценах к уровню 2016 года. В среднесрочном периоде темпы роста инвестиций прогнозируются на уровне 100,9-102,6%. Особую роль здесь играет дальнейшее развитие особых экономических зон республики «Алабуга» и «Иннополис», Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ», ТОСЭР «Набережные Челны», действующих промышленных площадок муниципального уровня.

Безработица в республике сохраняется на относительно невысоком уровне – на конец июля зарегистрировано в качестве безработных 12,9 тыс. человек. Согласно прогнозу, в 2018-2021 гг. доля безработных в общей численности экономически активного населения не превысит 1%.

Темп роста фонда заработной платы прогнозируется в пределах 104,2-104,9%.

Президент РТ Рустам Минниханов в свою очередь призвал глав муниципалитетов соблюдать бюджетную дисциплину и не допускать необоснованных трат.

«Мы внимательно рассмотрим все ваши предложения, формируемые при подготовке к бюджету, и попытаемся системно профинансировать их в рамках реализации наших госпрограммам. У нас более 30 программ, которые во многом решают все поставленные задачи», - подчеркнул Президент РТ.