Алексей Песошин: Количество малого и среднего бизнеса в республике увеличилось на 18 процентов

22 сентября 2017 г., пятница

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие в деловом завтраке Ак Барс банка на тему «Выход на новые рынки», который был посвящён вопросам развития малого и среднего бизнеса. Завтрак состоялся в рамках форума «Взгляд в будущее», который проходит в эти дни в Казани.

Приветствуя участников бизнес-завтрака, Алексей Песошин рассказал о реализуемых мерах по поддержке предпринимателей в Татарстане.

«В настоящее время, как вы знаете, изменились правила учета предпринимателей. Так, количество малого и среднего предпринимательства у нас увеличилось на 18 процентов. Понятно, что это не абсолютные величины, есть особенности учёта. Тем не менее, порядка 162 тыс. фирм и предпринимателей сейчас у нас зарегистрировано. Их доля в ВРП республики более 25 процентов», - сказал Премьер-министр РТ.

В своём выступлении Алексей Песошин упомянул о действующей в республике особой экономической зоне «Алабуга» и территории опережающего развития в Набережных Челнах. Он отметил, что сегодня в Татарстане практически одобрено ещё три заявки на получение статуса ТОСЭР в городах Нижнекамск, Зеленодольск и Чистополь. По его мнению, важно найти способ унификации льготных программ по налогообложению.

«Сейчас на уровне Министерства экономики смотрят, как унифицировать те льготы, которые предоставляются по различным программам. В ТОСЭРе очень интересные льготы по страховым взносам, по технопаркам налоговые льготы на прибыль на имущество. Если уделять пристальное внимание, то можно найти интересные моменты того, как не только не мешать бизнесу, но ещё и помогать», - заявил Премьер-министр Татарстана.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International