Рустам Минниханов посетил технопарк Иркутского государственного технического университета

12 сентября 2011 г., понедельник

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, совершающий рабочую поездку в Иркутскую область, посетил сегодня технопарк Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета. Делегацию Татарстана сопровождали ректор университета Иван Михайлович Головных, проректор по инновационной деятельности Михаил Викторович Корняков.

В здании технопарка НИ ИрГТУ на площади более 5 тысяч кв.метров размещены инновационные структуры, такие как Байкальский центр нанотехнологий, Физико-технический институт, корпоративный учебный центр «Иркутскэнерго», учебно-научно-производственные центры технопарка и бизнес-инкубатор.

Рустам Минниханов осмотрел лаборатории электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа, лаборатории лазерной физики, отдела катализа и органического синтеза, где ему были представлены направления исследований и новые проекты. Далее в выставочном зале технопарка состоялась презентация наукоемких проектов НИ ИрГТУ.

Технопарк НИ ИрГТУ, созданный в 2000 году, включает 19 предприятий наукоемкого бизнеса, 9 региональных инновационных структур, инкубатор малого бизнеса, 12 IT- структур, 8 проблемных, исследовательских и испытательных лабораторий, 21 учебно-научно-производственный центр, 2 проектных бюро, центр коллективного пользования и другие подразделения, созданные для качественного повышения эффективности научных разработок НИ ИрГТУ на основе их коммерциализации.

Объем научно-исследовательских работ и инновационных разработок, выполненных научными подразделениями университета и предприятиями наукоемкого бизнеса в структуре технопарка НИ ИрГТУ, на сегодняшний день составил более 1 млрд рублей. Многие разработки технопарка не имеют аналогов в мире и находятся либо в стадии опытных образцов, либо уже запущены в производство.

Технопарк НИ ИрГТУ сотрудничает с крупнейшими компаниями Иркутской области, такими как ОАО «Иркутскэнерго», НПК «ИРКУТ», ОАО «АНХК», ООО «УсольеХимпром», ОАО «ИркАЗ-СУАЛ», а также с предприятиями и компаниями Монголии, Китая, Гонконга,Франции,Канады.

Президента Татарстана заинтересовал ряд разработок технопарка, в особенности в области нефтяной промышленности. Рустам Минниханов выразил заинтересованность в сотрудничестве с НИ ИрГТУ.

Для справки: НИ ИрГТУ - один из крупнейших технических университетов России, основан в 1930 году. Численность студентов – 35 тысяч человек, количество иностранных граждан, обучающихся в вузе, достигает 700 человек из 14 стран дальнего зарубежья и 10 стран СНГ. В 2010 году ИрГТУ получил статус национального исследовательского университета.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International