Рустам Минниханов провел очередное заседание президиума Инвестиционного совета Республики Татарстан

9 октября 2017 г., понедельник

Ряд инвестиционных проектов  был одобрен сегодня на заседании президиума Инвестиционного совета Республики Татарстан.

Заседание прошло в Доме Правительства Республики Татарстан, провел его Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие представители Елабужского муниципального района, Набережных Челнов и Нижнекамска.

Первым был рассмотрен проект строительства на территории ОЭЗ «Алабуга» завода по сборке автобусов с возможностью применения двигателя на газомоторном топливе, электромоторов и гибридных моторов. Представитель компании – инвестора рассказал о развитии проекта, предполагаемых инвестициях, а также о партнерах, которые будут привлечены к реализации. Запланирован комплексный подход к проекту – это производство автобусов, строительство АГНКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция), а также дальнейшее гарантийное и сервисное обслуживание. В дальнейшем предполагается выход на рынок стран СНГ.

Договоренность о выделении земельного участка на территории ОЭЗ «Алабуга» достинута.

Рустам Минниханов отметил заинтересованность республики в реализации данного проекта. «Мы заинтересованы в том, чтобы произведенные автобусы были с дальнейшим сервисным обслуживанием. Главное чтобы была определена схема финансирования проекта. Проект имеет общефедеральное значение», - сказал он.

Вторым стал проект создания сельскохозяйственного парка «Сяосян-Волга» по биологической переработке зерновых культур (злаковых и бобовых) объёмом 300 тыс. тонн в год. Проект реализуется на территории Лаишевского муниципального района, он является пилотным, а также имеет социальное значение. Партнерами выступают китайские инвесторы.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов отметил, что для изучения этого вопросы была организована поездка в Китай.

Проект также получил одобрение членов президиума Инвестиционного совета РТ.

Далее был представлен проект создания предприятия «Камасталь» по окраске рулонной стали на территории индустриального парка «Пионер» в Нижнекамске. Предполагается, что продукция этого предприятия охватит рынок Татарстана, России, а далее стран СНГ. Представитель компании – инвестора обратилась с просьбой ускорить процесс получения технических условий.

Следующим стал проект строительства спортивно-оздоровительного комплекса «Orange Fitness» в Набережных Челнах. Проект осуществляется в рамках государственно-частного партнёрства.

Спорткомплекс будет построен на реке Мелекеска, на участке площадью 1 га.

Проект создания инновационного научно-образовательного медицинского центра Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) представил ректор КГМУ Алексей Созинов. Он, в частности, сообщил, что уже определены компании – партнеры. Так, есть договор с Королевским колледжем врачей и хирургов Канады. Инвестором выступает  компания из Саудовской Аравии – Inter Health.

В данное время идет процесс согласования с Министерством здравоохранения России. Для реализации проекта предполагается привлечь возвратные средства.

Проект строительства в Нижнекамске мощностей по производству каркасов и вспомогательных элементов градирен в целях разработки и внедрения инновационных водооборотных систем также получил одобрение. Реализовать проект намерена компания ООО «ФАНС-Восток» на территории промышленного парка Нижнекамска.

Рустам Минниханов также предложил презентовать этот инвестиционный проект на очередном заседании «Татнефтехиминвест – холдинга».

Далее члены президиума Инвестсовета РТ рассмотрели инвестиционные проекты, претендующие на предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов в соответствии с распоряжениями Президента Республики Татарстан. Это, в частности, строительство многоэтажного восьми секционного жилого дома № 58/02 с офисными помещениями на 1 этаже в Набережных Челнах.

В завершение был одобрен проект строительства культурно-оздоровительного комплекса в Орловском сельском поселении Лаишевского муниципального района. Инвестором выступает компания «ТАИФ». На общей территории предполагается построить гостиницу, дом для пребывания людей преклонного возраста, дом отдыха. Проект предполагает единый комплекс для круглогодичного пребывания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International