Рустам Минниханов и генеральный директор компании «Яндекс» Александр Шульгин обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с Татарстаном

9 октября 2017 г., понедельник

Перспективы дальнейшего сотрудничества с компанией «Яндекс» обсудили сегодня на встрече Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор «Яндекс» Александр Шульгин.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, в ней также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов и другие.

Рустам Минниханов в ходе встречи предложил создать ряд рабочих групп – по всем направлениям сотрудничества, для оперативного обсуждения вопросов и продвижения проектов. Так, одним из направлений взаимодействия является сфера образования.

В 2016 году «Яндекс» разработал образовательный проект «Яндекс.Лицей». И в республике будет открыто пять площадок по подготовке юных программистов – на базе ИТ-лицея, Казанского техникума информационных технологий и связи, лицея-интерната №2, технопарка «Кванториум» в Набережных Челнах.

В рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года по футболу предполагается сотрудничество в области спорта – на карты «Яндекса» могут быть нанесены объекты спортивной инфраструктуры, расположенные в Казани и в республике в целом, а также отели, рестораны – как объекты, представляющие особый интерес для туристической индустрии.

В сфере транспорта обсуждалось взаимодействие в части использования программы «Яндекс. Такси», в том числе для чиновников.

Кроме того, еще одно перспективное направления для сотрудничества в области транспорта – обмен информацией и создание сервиса по перекрытым для ремонта автодорогам, что позволить улучшить транспортную логистику, избежать пробок и пр.

Генеральный директор «Яндекс» Александр Шульгин, в частности, говоря о проекте «Яндекс.Лицей», отметил, что и в самой компании в последнее время ощущают нехватку  кадров. Именно поэтому и была разработана такая образовательная программа. Цель проекта – привлечение внимания школьников к программированию и дальнейшее обучение.

Для справки:

В июне 2015 года между компанией «Яндекс» и Министерством информатизации и связи РТ был подписан меморандум о сотрудничестве.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International