Комиссия по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности ТОСЭР «Набережные Челны» одобрила очередной проект

10 ноября 2017 г., пятница

Заседание Комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Набережные Челны» провел сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Заседание состоялось в Доме Правительства РТ.

Члены комиссии рассмотрели инвестиционный проект компании ООО «Техника-Агро» по созданию на территории ТОСЭР производства сельскохозяйственной прицепной техники.

С презентацией выступил управляющий ООО «Техника-Агро» Ильшат Вахитов. Он, в частности, сообщил, что объем заявленных инвестиций в проект составляет порядка 77 млн. руб., из которых 30 млн. руб. – собственные средства, остальная сумма – заемные средства. Предполагается выпускать такое оборудование, как глубокорыхлитель, сцепка зубовая гидрофицированная, тележка переходная универсальная и др. Рынки сбыта продукции – регионы России. Основными поставщиками материалов и сырья выступают российские предприятия. В рамках проекта будет создано 80 новых рабочих мест. Членам комиссии был представлен инвестиционный план развития до 2022 года.

Мнения по поводу инвестиционного проекта высказали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, исполкома Набережных Челнов, Министерства промышленности и торговли РТ, Агентства инвестиционного развития РТ, Управления Федеральной налоговой службы по РТ. Проект был одобрен. Ожидается, что реализация этого инвестиционного проекта положительно скажется на диверсификации экономики города Набережные Челны.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин в ходе заседания сообщил, что одобрено уже 15 заявок на получение компаниями статуса резидентов ТОСЭР «Набережные Челны», заявленный объем инвестиций составляет порядка 20 млрд. руб. Он поручил к очередному заседанию подготовить отчет о ситуации – промежуточные итоги, выполнение компаниями – резидентами принятых обязательств и пр.