Рустам Минниханов поздравил работников арбитража с 25-летием создания системы арбитражных судов

15 декабря 2017 г., пятница

В торжественном мероприятии, посвященном 25-летию создания системы арбитражных судов Российской Федерации, принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло в здании Арбитражного суда Поволжского округа (Казань).

Рустам Минниханов в приветственном слове сердечно поздравил работников арбитражной системы с 25-летим юбилеем. Он отметил, что становление арбитражной системы происходило в непростой период развития нашего государства. В условиях перехода от плановой экономики назрела необходимость создания судебного института, способного разрешить экономические споры в новых реалиях, сказал он.

«За 25 лет арбитражное правосудие прошло большой путь развития, и сегодня это неотъемлемый элемент экономической жизни цивилизованного урегулирования разногласий между хозяйствующими субъектами, - сказал Президент Татарстана. - В сложившейся системе окружные суды заняли достойное место, решая задачу не только проверки законности принятых актов, но и формирование единой правоприменительной практики».

При поддержке арбитражных судов развивается альтернативная процедура – это возможность урегулирования споров с участием профессионального медиатора. Это удобный и быстрый способ снизить нагрузку на судебную систему и сэкономить на издержках.

Рустам Минниханов напомнил, что в стране идет процесс совершенствования материально-технической базы судов. В Татарстане этому уделяется большое внимание.

Участникам мероприятия был продемонстрирован документальный фильм, посвященный деятельности арбитражной судебной системы.

Состоялось награждение работников арбитражной системы государственными наградами Республики Татарстан, а также ведомственными наградами.

В мероприятии принял участие председатель Арбитражного суда Поволжского округа Юрий Глазов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International