Глава Минсельхоза РТ Марат Ахметов: Финансовые результаты отрасли сельского хозяйства в Татарстане в целом позитивные

16 декабря 2017 г., суббота

Финансовые результаты отрасли сельского хозяйства в Республике Татарстан за текущий год в целом позитивные. Об этом заявил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Ахметов привел данные по валовой продукции сельского хозяйства (все категории хозяйств) и денежной выручке сельхозформирований и крестьянско-фермерских хозяйств в динамике за 2015-2017 годы.

Так, ожидаемые показатели 2017 года по валовой продукции сельского хозяйства составят 260,4 млрд. руб. (индекс производства 105,1%), денежная выручка – 103,9 млрд. руб. (в 2016 году валовая продукция – 233,7 млрд. руб. с ростом 104,3%, денежная выручка – 98,6 млрд. руб., в 2015 году валовая продукция – 217,1 млрд. руб. с ростом 104,9%, денежная выручка – 89,0 млрд. руб.).

«Экономические показатели отрасли при нынешних объемах производства были бы гораздо лучше, даже при сохранении цен на уровне прошлого года, - уточнил Марат Ахметов. - Однако произошло существенное снижение цен на продукцию - в растениеводстве почти в два раза, на животноводческую продукцию - на 10-15%».

По словам главы Минсельхоза РТ, существенным  фактором, определяющим финансовые результаты, является инвестиционная привлекательность отрасли. За последние 5 лет в сельское хозяйство и пищевую промышленность республики было привлечено свыше 173 млрд. руб. В 2016 году на каждый вложенный рубль в отрасль было сгенерировано 5,5 рублей добавленной стоимости.

Относительно высокий показатель по инвестициям в регионе сформировался в предыдущие годы за счет инвесторов: компания «Нэфис» – 12,8 млрд. руб., холдинговая компания «Ак Барс» – 6,7 млрд. руб., «Челны-Бройлер» – 5,5 млрд. руб., «Камский Бекон» – 4,1 млрд. руб., тепличный комбинат «Майский» – 2 млрд. руб.

Эти финансовые вложения позволили формировать существенную добавленную стоимость и сохранять устойчивые темпы роста для республики.

«В последние годы объем вложений у нас падает, - заявил Марат Ахметов. - К сожалению, и на предстоящий год амбициозные проекты отсутствуют».

При этом республика традиционно входит в число лидеров среди субъектов страны по объемам производимой сельхозпродукции. В то же время появились регионы с очень высокой инвестиционной активностью. Так, Белгородская область инвестировало за эти 5 лет в сельское хозяйство на 1 тыс. га вдвое выше, чем Татарстан (82 млн. руб.), Ленинградская область - в 4 раза больше, чем Татарстан (165 млн. руб.), Липецкая область также привлекла инвестиций выше, чем Татарстан (34 млн. руб.).

Республика серьезно поддерживает муниципальные районы, заинтересованные в развитии отрасли. За последние 6 лет бюджетные инвестиции составили почти 20 млрд. руб., что позволило привлечь вдвое больше дополнительных внебюджетных ресурсов.

Наиболее крупными являются такие программы, как программа технического перевооружения - 23 млрд. руб., строительство молочных комплексов и развитие мелиорации - по 8 с лишним млрд. руб., республиканская программа капремонта коровников - 6 млрд. руб.

Кроме республиканских программ, существенную поддержку сельхозпроизводители получают через ведущих операторов, напомнил Марат Ахметов. Так, «Татагролизинг» за последние 5 лет поставил сельхозорганизациям более 3 тыс. единиц техники и оборудования, что положительно сказалось на своевременной уборке урожая.

В 2017 году для сельчан работала льготная программа кредитования, напомнил министр. Процентные ставки по кредитам составляли от 2 до 5%, чего нет в других отраслях экономики. Для крупного и среднего бизнеса было одобрено 52 заявки на льготных условиях на сумму 7,4 млрд. руб. Однако даже одобренные кредиты не получены до сих пор, сообщил Марат Ахметов. Всего по республике остаются не выбранными 1,5 млрд. руб.

Для дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности отрасли, выполнения целевых индикаторов, заложенных в «Стратегии Республики Татарстан – 2030», разработана модель проектного управления и подготовлены проекты соответствующих положений для последующего внедрения, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.