Алексей Песошин провел совещание по вопросу развития промышленной площадки «Зеленодольск»

20 декабря 2017 г., среда

Совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта «Промышленная площадка «Зеленодольск» провёл сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. 

Совещание прошло в Доме Правительства РТ, в работе приняли участие генеральный директор НО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов, глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин, представители республиканских министерств и ведомств. 

Алексей Песошин напомнил, что в августе 2016 года с Фондом развития моногородов было подписано соглашение, которое предусматривало софинансирование расходов на строительство промышленной площадки в Зеленодольске. На сегодняшний день поступили средства от Фонда в размере 656 млн. рублей и 200 млн. рублей было выделено из бюджета республики. Проектом предусмотрено создание инженерной инфраструктуры, внутриплощадочных и подъездных автодорог. Ввод в эксплуатацию инфраструктуры запланирован на III квартал следующего года.

«Все работы идут согласно графику, все обязательства по текущему году выполнены. Но нет ни малейшего повода для расслабления. Наша задача – до конца 2020 года обеспечить создание на площадке 2206 рабочих мест и приток инвестиций в размере 9,5 млрд. рублей», - подчеркнул Алексей Песошин.

Премьер-министр РТ добавил, что сегодня ряд инвесторов уже выразили готовность разместить свои производства на территории площадки.    

Илья Кривогов отметил, что промплощадка «Зеленодольск» является инвестиционно-привлекательной и обладает большим потенциалом развития. «Я считаю, что у нее очень хорошее будущее. На ранней стадии реализации такого рода проектов всегда бывает тяжело. Но как только что-то будет сделано – отбоя от желающих не будет. Предлагаю исходить из этой концепции. Сейчас необходимо активно работать по привлечению инвесторов», - добавил гендиректор Фонда развития моногородов.

Далее Александр Тыгин доложил о концепции развития промышленной площадки «Зеленодольск» и прогнозах достижения целевых значений показателей эффективности на период до 2020 года.

Программа комплексного развития моногородов в России создана по поручению Президента России Владимира Путина. Поддержка и развитие моногородов – одна из важнейших стратегических инициатив Главы Государства. Владимир Путин призвал власти всех уровней обратить внимание на задачу диверсификации экономики моногородов – таким образом, снизив риски роста безработицы и других негативных социальных последствий.

«Наша задача – диверсифицировать экономику моногородов, сделать её более устойчивой, создать условия для привлечения инвестиций, для развития бизнеса и появления новых рабочих мест. Нужна более активная политика на рынке труда, адресная поддержка людей, занятых на градообразующих предприятиях, включая дополнительные возможности для их переобучения и трудоустройства», - заявил Президент РФ. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International