Подписано Соглашение о передаче Кабинету Министров РТ Федеральной службой по надзору в сфере природопользования части полномочий в области охраны окружающей среды

18 января 2018 г., четверг

Соглашение между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Кабинетом Министров Республики Татарстан о передаче Кабинету Министров Республики Татарстан осуществления части полномочий в области охраны окружающей среды подписано сегодня.

Подписание прошло в Доме Правительства РТ.

Подписи под документом поставили заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров и Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Как подчеркнул Алексей Песошин, в республике налажено взаимодействие федеральных и республиканских органов власти по всем направлениям. Минэкологии РТ и Росприроднадзор по РТ серьезно работают в области защиты окружающей среды, особенно это касается приведения в нормативное состояние водоохранных зон в регионе, а также улучшение экологической ситуации на Нижнекамском промышленном комплексе.

Подписание сегодняшнего соглашения – это еще один серьезный шаг к объединению усилий в повышении эффективности государственного регулирования негативного воздействия на окружающую среду, заявил Алексей Песошин. От выполнения этой работы зависит состояние тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, а с другой стороны – поддержание качества окружающей среды, сказал он.

Так, у более чем 100 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса появится возможность получения разрешительной документации по принципу «одного окна».

Минэкологии РТ должно организовать работу по выполнению новых полномочий на должном уровне, повысить эффективность по регулированию вредных выбросов в окружающую среду, а также оправдать доверие, отметил Премьер-министр РТ.

В свою очередь, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров отметил, что Татарстан является динамично развивающимся регионом и лидером по многим направлениям деятельности. Это касается и такого направления, как охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности региона. Он также отметил, что достижения Татарстана в части обеспечения экологической безопасности широко известны и являются примером для многих субъектов федерации.

«Татарстан имеет высокий промышленный потенциал и при этом является наиболее подготовленным субъектом при переходе на новые стандарты и внедрение новых технологий», - сказал Артем Сидоров. По его словам, эффективная и слаженная работа природоохранных ведомств это наглядно подтверждает.

Работа в рамках соглашения позволит нам всем вместе еще более эффективно обеспечить экологическую безопасность, сказал Артем Сидоров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International