Самый большой в мире печатный Коран доставлен в Казань

17 ноября 2011 г., четверг
Сегодня в Казань был доставлен самый большой в мире печатный Коран, изготовленный в Италии по заказу Республиканского фонда «Возрождение». Священную книгу встречали в мечети Кул Шариф.

В торжественной церемонии, посвященной представлению Корана, приняли участие Государственный Советник Татарстана, председатель попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители республиканских министерств и ведомств, а также лидеры духовных организаций мусульман России и Татарстана: председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель Центрального управления мусульман России Талгат Таджутдин, муфтий Татарстана Илдус Файзов.

«Мы сегодня с вами являемся свидетелями исторического события в нашей духовной и культурной жизни – перед нами предстал самый большой печатный Коран в мире во всей своей красе», - начал свое выступление Минтимер Шаймиев. Он сообщил, что размеры Корана – 150 см на 200 см, вес – около 800 кг. При изготовлении священной книги использовались полудрагоценные камни, сусальное золото, серебро.

Материалы, из которых изготовлены 632 страницы Корана, не имеют аналогов в мире, отметил Госсоветник республики. Он от имени Президента РТ и от себя лично поздравил с этим прекрасным событием собравшихся.

Особо Минтимер Шаймиев подчеркнул, что в силу уникальности и высокого уровня художественного исполнения этот Коран Министерством культуры РФ признан культурной ценностью.

Также он рассказал, что священная книга будет находиться в мечети Кул Шариф до дней празднования очередной годовщины принятия ислама волжскими булгарами в качестве государственной религии. Уникальный Коран в 2012 году будет размещен в основном зале Памятного знака в честь официального принятия ислама волжскими булгарами в 922 году, строительство которого будет завершено к этому времени.

Председатель попечительского фонда «Возрождение» отметил, что заказ уникального Корана является частью программы восстановления Болгара и Свияжска. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что гостей Болгара в дни празднования принятия ислама ждет немало интересных событий, которые еще больше возрождают ценность этой земли.

«Мы видим яркую жемчужину того, что будет в основе большого обрамления прекрасной раковины под названием Великий Болгар», - сказал глава татарстанского Правительства Ильдар Халиков, обращаясь к участникам мероприятия.

Муфтий республики Илдус Файзов, в свою очередь, подчеркнул, что этот Коран – подарок для всех мусульман не только Татарстана, но и всей России.

Собравшихся сегодня в мечети Кул Шариф многочисленных гостей с этим историческим событием поздравили также Равиль Гайнутдин и Талгат Таджутдин.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International