Алексей Песошин принял участие в итоговой коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам

28 февраля 2018 г., среда

В итоговой коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам принял сегодня участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Напомним, что сегодня утром Алексей Песошин открыл 12-ю специализированную выставку «Рыболов. Охотник» (ВЦ «Казанская ярмарка»). Сразу после краткого осмотра экспозиции выставки Премьер-министр РТ и другие официальные лица отправились на итоговое заседание Государственного комитета РТ по биоресурсам.

Выступая в ходе коллегии ведомства, Алексей Песошин назвал создание двух новых заказников «Нерестилище стерляди» и «Устье реки Меша» главным достижением Государственного комитета РТ по биоресурсам.

Напомним, что режимы заказников призваны создавать условия для естественного воспроизводства водных биологических ресурсов, и ставить препятствие перед варварским ловом рыбы способом багрения. Для охраны указанной акватории на период активного багрения необходимо наладить четкое межведомственное взаимодействие и создать рейдовые группы из числа сотрудников МВД по РТ, Комитета, Рыбоохраны, ГИМС и муниципалитета.

Необходимо отметить успешное выполнение решений Совета безопасности Республики Татарстан об обеспечении сохранности и рационального использования в Республике Татарстан водных биологических ресурсов.

«В 2017 году в области управления особо охраняемыми природными территориями и ведения Красной книги Республики Татарстан произошли серьезные изменения, - напомнил Алексей Песошин. - Решением Президента Республики Татарстан (от 06.10.2017 № УП-890) данные полномочия переданы Управлению по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан с преобразованием его в Государственный комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсам».

Благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова инспекторский состав Государственного комитета РТ по биоресурсам оснащен автомобилями повышенной проходимости, снегоходами, судоходной техникой.

Кроме того, на базе Центра дополнительного образования ФГБОУВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» специалисты Управления ежегодно проходят курсы профессиональной переподготовки с получением диплома Биолога- Охотоведа. Таким образом, процент сотрудников, получивших профильное образование, в настоящее время достиг 60%.

Слаженная работа коллектива Комитета на территории охотничьих заказников Республики Татарстан дает ощутимый результат в части роста численности популяции диких животных.

Председатель Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков выразил надежду на то, что режим охраны заказников позволит уменьшить число нарушений.

Сейчас в Татарстане действует шесть охотничьих заказников, где установлен особый охранный режим и использование животных ограничено. С 2009 года на территории заказников численность лося увеличилась на 78,6 процента, а зайца-беляка – на 35 процентов.

В завершение коллегии ведомства Премьер-министр Татарстана вручил наиболее отличившимся сотрудникам государственные награды Республики Татарстан (медаль «За доблестный труд», почетное звание «Заслуженный эколог РТ», Благодарность Кабинета Министров РТ).