Алексей Песошин открыл в Алексеевском фестиваль колокольного звона

2 июня 2018 г., суббота

Сегодня Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин в рамках рабочей поездки в Алексеевский район принял участие в открытии XVI Всероссийского фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны — 2018». 

В этом году праздник посвящен памяти царской семьи Романовых, расстрелянной в 1918 году, а также десятилетию освящения храма Воскресения Христова в Алексеевском.

В своём выступлении Премьер-министр РТ поздравил собравшихся с открытием фестиваля колокольного звона, назвав его «замечательным, подлинно народным праздником». 

«Это еще одна уникальная площадка межкультурного диалога, способствующая сохранению мира между народами и возрождению православных традиций колокольного звона. Фестиваль „Алексеевские перезвоны“ обрел всероссийскую известность. Подтверждение тому — участники, прибывшие сюда из разных уголков нашей страны и из-за рубежа. Уверен, что сегодняшний праздник принесет всем хорошее настроение, заряд бодрости и оптимизма», – добавил Алексей Песошин.

Затем начался гала-концерт фестиваля. В этом году в Татарстан приехали звонари из разных городов России, Белоруси, Украины, а также фольклорные и танцевальные коллективы, исполнители духовной музыки и казачьих песен. 

Большой интерес гостей вызвала ярмарка народных промыслов «Город мастеров» и проект «Казачья слобода» с участием клубов исторической реконструкции.

Фестиваль продлится до 3 июня.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International