Алексей Песошин вручил государственные награды России и Татарстана

27 июля 2018 г., пятница

Сегодня в Казанском Кремле исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Алексей Песошин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан. В числе награждаемых работники различных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, представители образовательной сферы, медицинских кругов и сферы транспорта, деятели культуры и искусств, а также представители органов государственной и муниципальной власти.

«Хочу поблагодарить вас за добросовестную работу, преданность своему делу. Ваш ежедневный труд на благо Татарстана вносит огромный вклад в повышение уровня жизни в республике и социально-экономическое развитие нашей страны», - сказал в своем вступительном слове Алексей Песошин.

Он отметил, что Татарстан по основным макроэкономическим показателям традиционно входит в число регионов-лидеров Российской Федерации. По объему ВРП республика занимает 7 место, по объемам инвестиций в основной капитал, промышленному производству и строительству – 5 место, по сельскому хозяйству – 3 место, по обороту розничной торговли – 8 место.

В целях повышения конкурентоспособности республики продолжается работа по созданию зон опережающего развития на базе кластерного подхода. Создание территориально обособленного инновационно-производственного центра «Иннокам» позволит к 2020 году создать более 30 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, увеличить объем отгруженной продукции до 2 трлн рублей только по этой зоне.

«Дальнейшему развитию республики способствует развитие ТОСЭР, которых на сегодняшний день у нас четыре: Набережные Челны, Нижнекамск, Чистополь, Зеленодольск. На этих территориях до конца 2027 года планируется привлечь свыше 62 млрд рублей инвестиций, создать 17 тыс. рабочих мест. Кроме того, недавно федеральная комиссия одобрила заявку на создание аналогичной территории в Менделеевске, - сообщил Алексей Песошин. - Динамично развивается ОЭЗ “Алабуга”, город высоких технологий Иннополис. В непростых экономических условиях удалось продолжить реализацию масштабных инвестиционных проектов».

Казань из года в год становится центром проведения крупных международных мероприятий, подчеркнул и.о. Президента Татарстана. В прошлом году столица республики принимала матчи Кубка Конфедераций, а этим летом на стадионе «Казань-Арена» состоялось шесть матчей Чемпионата мира по футболу. В следующем году Татарстан примет чемпионат рабочих профессий Ворлдскиллз. «Гости, посещающие республику в рамках международных событий, навсегда оставят в памяти культурную особенность и гостеприимство Татарстана», - добавил Алексей Песошин.  

Он напомнил, что в 2020 году Татарстан отметит 100-летие образования ТАССР: «Нашей республике удается сохранять уникальные традиции и национальную идентичность народов республики, достойно представлять многовековое наследие на федеральном и международном уровнях. На сегодня уже три наших исторических объекта входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

«Дорогие друзья! Ваш талант, трудолюбие, стойкость делают нашу республику и страну сильной и процветающей. Желаю всем вам счастья, здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне. Искренне поздравляю вас с высокими наградами», - обратился Алексей Песошин к собравшимся.

Далее состоялась церемония вручения государственных наград России и Татарстана. Лауреатами стали 43 человека.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International