Алексей Песошин: Татарстан продолжает оставаться одним из передовых субъектов России в области авиастроения

9 августа 2018 г., четверг

Развитие авиационной промышленности является неотъемлемой частью славной истории Республики Татарстан. Благодаря самоотверженному труду  целой плеяды талантливых ученых, конструкторов, организаторов производства, летчиков, десятков тысяч высококвалифицированных рабочих Татарстан продолжает оставаться одним из передовых субъектов России в области авиастроения. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин на пленарном заседании IV Съезда авиапроизводителей России.

Мероприятие прошло в ВЦ «Казанская ярмарка» в рамках IX международной специализированной выставки оборудования, материалов и технологий для авиации, авиастроения и космоса «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО).

Открывая заседание, Премьер-министр РТ подчеркнул, что авиастроение является одной из самых высокотехнологичных отраслей экономики, определяющей глобальную конкурентоспособность нашей страны на мировой арене. «Это ставит перед всеми нами серьёзные задачи по внедрению и развитию цифровых технологий в отрасли. Индустрия 4.0 медленно, но верно входит в наш мир. На промышленных предприятиях республики начала осуществляться цифровая трансформация производства, призванная открыть новые возможности и дать стимул для высокотехнологичного прорыва», - сказал Алексей Песошин.

Он сообщил, что в целях воспроизводства Ту-160 на Казанском авиационном заводе им. Горбунова ведется масштабная работа по реконструкции и техническому перевооружению производственных мощностей. В январе этого года с участием Президента РФ Владимира Путина на предприятии состоялся первый демонстрационный полет нового стратегического ракетоносца Ту-160. Подписан государственный контракт на поставку 10 единиц модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160М между Минобороны РФ и ПАО «Туполев». Также на заводе осуществляется капитальный ремонт и дальнейшее совершенствование бомбардировщиков Ту-22М3.

На Казанском вертолетном заводе выпускаются современные модификации вертолетов серии Ми-8/17 и «Ансат». В 2017 году начато серийное производство среднего транспортно-пассажирского вертолета Ми-38. Завершается работа по его сертификации.

«В рамках модернизации производства Казанского вертолетного завода ведется оснащение производства новейшим высокопроизводительным оборудованием, внедряются унифицированные процессы. На сегодняшний день предприятие имеет инфраструктуру характерную для серийного производства машиностроительного профиля, обладает современной производственно-технологичной базой, сертифицированной для производства и ремонта вертолетов», - добавил Алексей Песошин.

Премьер-министр РТ отметил, что вертолеты российского производства, изготовленные в Казани, суммарно налетали более 50  млн. лётных часов по всему миру. За всю историю существования завода выпущено свыше 12 тыс. вертолетов, которые эксплуатируются более чем в 100 странах.

«Также в Татарстане производятся самолеты малой авиации, беспилотные летательные аппараты. Кроме того, широко представлены предприятия по производству бортовой радиоэлектронной аппаратуры для авиации военного и гражданского назначения», - сказал Алексей Песошин.

В завершение своего выступления Премьер-министра Татарстана отметил, что в работе IV Съезда авиапроизводителей России принимают участие делегации из Китая, Турции, Казахстана, Узбекистана, различных регионов страны. «Съезд авиапроизводителей способствует развитию авиакосмической отрасли и предоставляет широкие возможности специалистам обмениваться передовым опытом, знакомиться с новейшими технологиями в авиастроении, космонавтике, материаловедении и других отраслях. Это в свою очередь способствует рождению прорывных идей, которые являются основой будущих инноваций», - заключил Алексей Песошин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International