Ильдар Халиков осмотрел разрушенный мост в Чистопольском районе

12 апреля 2012 г., четверг

Строительство нового моста на речке Большая Бахта в Чистопольском районе Татарстана должно быть завершено через 4 месяца, а до этого времени движение следует организовать по качественной объездной дороге. Такие поручения дал сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, посетивший место чрезвычайной ситуации.

Плотину на речке Большая Бахта прорвало в минувший вторник вечером, ниже по течению располагался автомобильный мост, который был разрушен потоком паводковых вод и льдинами, хлынувшими из запруды. В результате автомобильного транспортного сообщения оказались лишены 3 сельских поселения с населением около 900 человек. Перейти сломанный мост сейчас можно лишь пешком по деревянному настилу.

В настоящее время вода сошла, и рядом с разрушенным мостом работают строители, возводящие временную дамбу.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, прибывший сегодня на место чрезвычайной ситуации, поинтересовался сроками восстановления нормального движения по дороге. "Это принципиально важно, поскольку необходимо обеспечить подвоз продуктов, доступ в экстренных случаях скорой помощи", - заявил глава Правительства Татарстана.

По словам строителей, проезд по временной дамбе откроется уже сегодня вечером, а в дальнейшем временную дорогу будут укреплять. Всего на строительстве работает 20 единиц техники

Ильдар Халиков осмотрел разрушенный мост и согласился с тем, что восстановлению сооружение не подлежит. Строительство нового моста специалисты оценивают в 30 млн рублей, еще 10 млн будут стоить новые подъезды к нему.

Премьер-министр РТ поручил провести все работы в максимально сжатые сроки - И.Халиков дал строителям 4 месяца на проектирование и строительство нового моста.

В течение этого времени, по словам Ильдара Халикова, следует обеспечить бесперебойное функционирование временного объезда. "Нужно класть и щебень, и асфальтобетон, потому что речь идет о строительстве нового моста, а значит временная дорога будет работать минимум 4 месяца, - заявил Премьер-министр РТ. - Дорога обслуживает почти тысячу жителей - это немало".

В настоящее время, по словам руководителей района и сельских поселений, проблем в селах с обеспечением продуктами и медицинской помощью нет.

Ильдар Халиков также поинтересовался у сотрудников МЧС Татарстана причинами прорыва плотины. По словам спасателей, основной причиной стали погодные условия, вызвавшие небывало большой приток воды в запруду.

Глава Правительства РТ сообщил, что в ближайшем решении республиканской КЧС будет обязательно записан пункт о ревизии всех плотин в Татарстане. Как отметил Ильдар Халиков, проверка гидротехнических сооружений обойдется в разы дешевле ликвидации последствий их прорыва.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International