В Татарстане за 2018 год построено и реконструировано 88 км автодорог

13 ноября 2018 г., вторник

В Татарстане за этот год построено и реконструировано 88 км региональных автомобильных дорог. Об этом сообщил на брифинге в Кабмине РТ министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Отремонтирован 331 км региональных автодорог. В 35 населенных пунктах республики выполнено устройство 75 км искусственного освещения, рассказал спикер.

«Соединены дорогами с твердым покрытием 28 населенных пунктов протяженностью 69 км. Это позволило обеспечить транспортную доступность для более 2,5 тыс. жителей», — проинформировал он.

По муниципальным программам произведен ремонт 550 км дорожно-уличной сети населенных пунктов:

- «Ремонт существующего асфальтобетонного покрытия» - 230 км (1,0 млрд. рублей);

- «Приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети с покрытием из ЩПС» - 220 км.

За счет средств муниципального дорожного фонда отремонтированы 148 км.

С 20 октября в подрядных организациях, задействованных на содержании федеральных и региональных дорог, организованы круглосуточные дежурные смены.

Выполнены работы по подготовке автомобильных дорог: в осенний период произведен ямочный ремонт на площади 183 тыс.м2, (за год выполнено – 931 тыс.м2), выполнена планировка обочин, профилировка автодорог с переходным типом покрытия, произведена очистка элементов водоотвода.

Искусственные сооружения подготовлены к зимнему периоду эксплуатации:

- расчищены русла труб и мостов от древесно-кустарниковой растительности;

- выполнено закрытие отверстий снегозаносимых труб;

В распоряжении дорожных организаций имеется 1143 единицы специализированной техники, (это 392 комбинированных дорожных машин, 142 автогрейдера, 112 роторов, и 497 другой техники (экскаваторы, бульдозеры, трактора)). Техника подключена к системе ГЛОНАСС и подготовлена к работе в зимних условиях.

В текущем году подрядные организации продолжили модернизацию и замену устаревшей техники. Приобретены 34 КДМ (комбинированные дорожные машины), 6 автогрейдеров, 14 тракторов МТЗ с навесным оборудованием, 4 погрузчика и 3 бульдозера.

Для обеспечения содержания муниципальных дорог по программе Министерства строительства и ЖКХ Республики Татарстан муниципальным районам выделена новая техника:

- 8 КДМ

- 21 автогрейдер.

- 25 тракторов МТЗ с навесным оборудованием

- 29 погрузчиков

- 15 экскаваторов.

Для содержания в зимний период автодорог подготовлены:

- 52 базы противогололедных материалов,

- противогололедные материалы 100%: 404 тыс. тонн песко-соленой смеси (с 20% содержанием соли), 12 тыс.тонн соли, 17,7 тыс.тонн противогололедных реагентов;

- 67 тёплых стоянок,

- 59 помещений для дежурства и отдыха рабочих и водителей.

На автомобильных дорогах имеются 56 метеостанций, информирующих о неблагоприятных погодных условиях. 

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ работает круглосуточная оперативная служба, тел. 291-91-91, которая в том числе принимает информацию по состоянию автомобильных дорог.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International