Сегодня в архивах республики содержится 7,4 млн единиц хранения

20 ноября 2018 г., вторник

На сегодняшний день архивы республики насчитывают 25 тыс. 929 фондов, в которых содержится 7,4 млн единиц хранения. Об этом сообщила председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова на брифинге в Доме Правительства РТ, посвященного 100-летию архивной службы республики.

«Архивный фонд Татарстана - четвертый по величине в России. В состав фонда включено 4,1 млн единиц хранения за 1709 - 2012 годы, отдельные документы датируются XI - XVII веками. К особо ценным документам отнесены более 65,5 тыс. единиц хранения. К уникальным относятся 18 документов, среди которых жалованные грамоты русских царей, фотография Габдуллы Тукая и рукопись его стихотворения “Два солнца”, письма поэтов Мусы Джалиля и Евгения Боратынского, революционера Мулланура Вахитова, Конституция ТАССР 1937 года», - отметила Гульнара Габдрахманова.

Ожидается, что завтра, 21 ноября, Президент Татарстана Рустам Минниханов посетит новое здание Госархива РТ (ул.Декабристов, 4). В хранилище нового здания установлены стеллажи высотой в 9 м с грузоподъемным механизмом. В общей сложности это 9 тыс. 316 полок, на которых можно разместить 500 тыс. единиц хранения.

«Впервые в архивах Татарстана мы использовали систему тонко распыленной воды. Она распыляет воду как аэрозоль, микронные частицы создают тонкую водяную пленку, которая блокирует дым и создает водяной туман, который предотвращает тление и снижает возможность повреждения документов. Кроме того, установлено новое оборудование, продолжаются работы по оцифровке документов. Сейчас оцифровано 3,8 процента - это наиболее важные документы. Работы профинансированы до 2020 года - мы планируем оцифровать порядка 7 процентов документов», - добавила спикер.

Также 21 ноября будут вручены награды победителям республиканского конкурса генеалогических исследований и конкурсов на звание лучшего архива некоммерческой и коммерческой организаций.