Президенту Татарстана представили концепцию программы питания участников и гостей Универсиады

20 апреля 2012 г., пятница
Более тысячи тонн продуктов будет съедено спортсменами и членами официальных делегаций в течение двух недель Универсиады в Казани. Такие данные были приведены сегодня в ходе презентации концепции программы питания участников и гостей Всемирных студенческих игр для Президента Татарстана Рустама Минниханова и членов Международной федерации студенческого спорта FISU. Презентация состоялась в Международном информационном центре Игр.

Президенту Татарстана были представлены помещения, где во время студенческих игр планируется организовать питание спортсменов и членов официальных делегаций. Общая вместимость столовых и ресторанов в Международном информационном центре Универсиады и на территории Деревни составит 3530 мест. Здесь будет организовано 4-разовое питание по принципу "шведский стол". Как сообщил сегодня руководитель Дирекции Универсиады-2013 Владимир Леонов, на дополнительное оснащение МИЦ к Универсиаде потребуется 212 млн рублей, впоследствии большая часть оборудования будет передана школам-интернатам и объектам социальной сферы Казани.

Для обеспечения питания потребуется 1000 поваров, 900 кухонных работников и 400 волонтеров. Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня поручил организовать обучение необходимого персонала к Играм.

Предполагается, что генеральным подрядчиком по питанию спортсменов выступит французская компания "Содексо", непосредственно приготовление еды будет осуществляться на мощностях МУП "Департамент общественного питания Казани". По оценкам французской компании, в течение 14 дней на приготовление еды будет потрачено 1020 тонн продуктов, ежедневно будет готовиться 185 тысяч порций еды. Каждый спортсмен ежедневно будет съедать по 3,5 кг еды.

Также к организации питания будут привлечены партнеры, спонсоры и лицензиаты Универсиады - компании "Макдональдс", "Кока-Кола", "Бахетле", "Булочно-кондитерский комбинат". Рестораны "Макдональдс" планируется задействовать как точки питания для волонтеров, "Кока-Кола" готова поставить свыше 4 млн пол-литровых бутылок воды и установить 800 холодильников. "Бахетле" планирует обеспечивать спортсменов десертами и кондитерскими изделиями, а БКК - хлебобулочными изделиями.

Сегодня Президент Татарстана лично попробовал некоторые блюда из меню участников Универсиады. Рустам Минниханов также посетил МУП "Департамент общественного питания Казани", где осмотрел мощности, которые предполагается задействовать для приготовления питания участников Игр.

По словам руководителя департамента Марата Кагарманова, в настоящее время предприятие ежедневно снабжает горячим питанием в ланчбоксах 132 тысячи человек - в основном это учащиеся общеобразовательных школ Казани и воспитанники детских садов. На предприятии есть склады для хранения продуктов, фабрика полуфабрикатов. Для обеспечения питания спортсменов предлагается задействовать неиспользуемые в настоящее время помещения, где можно разместить дополнительные линии.

Рустам Минниханов поддержал предложение о размещении единого центра приготовления питания в МУП "Департамент общественного питания". По мнению главы Татарстана, на этой площадке уже есть хорошая основа в виде существующих цехов и складов. "Все надо делать в одном месте, и это лучший вариант, - считает Р.Минниханов. - Здесь уже есть почти все, что надо".

Президент Татарстана поручил детально проработать проект дополнительного оснащения фабрики питания, отметив, что в дальнейшем приобретенное оборудование можно передать школам и другим учреждениями в Казани.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International