Рустам Минниханов провёл заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

29 ноября 2018 г., четверг

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провёл заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в РТ по итогам 9 месяцев 2018 года.

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. Также в работе принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Далее с основным докладом выступил руководитель Госалкогольинспекции РТ Жаудат Ахметханов. Он сообщил, что за первое полугодие было проверено 10 тыс. 702 объекта алкогольного рынка. По итогам проверок выявлено 2207 нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной продукции у 1847 хозяйствующих субъектов. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске.

С января по сентябрь 2018 года из незаконного оборота изъято порядка 33,5 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Общая сумма штрафов, наложенных по административным материалам, составила 32 млн. 155 тыс. рублей. Наибольшая сумма  приходится на Казань  -  более 18 млн. рублей.

В организации контрольно-инспекционной деятельности важное место занимает информационная система «Народный контроль», отметил глава Госалкогольинспекции РТ. За 9 месяцев 2018 года от граждан поступило 1247 обращений из всех 45 муниципальных образований. В целом информация о нарушениях законодательства нашла подтверждение по 410 обращениям. Таким образом, эффективность мероприятий по рассмотрению обращений, поступивших в ГИС «Народный контроль», составила порядка 33%. В этом году за подтвердившиеся обращения жителям республики  выплачено 694 тыс. рублей.

Жаудат Ахметханов добавил, что в федеральном рейтинге состояния алкогольного рынка, который проводится Росалкогольрегулированием, Татарстан занимает 18 место. В то же время среди субъектов Приволжского федерального округа республика занимает первую позицию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International