Алексей Песошин: Необходимо найти новые формы участия молодежи в антикоррупционной деятельности

7 декабря 2018 г., пятница

Необходимо найти новые формы участия молодежи в антикоррупционной деятельности. Об этом Премьер - министр Республики Татарстан Алексей Песошин заявил сегодня на Республиканском молодежном антикоррупционном форуме, приуроченному к Международному дню борьбы с коррупцией. Мероприятие прошло на площадке казанского технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

По словам Главы Правительства РТ, коррупция оказывает прямое негативное влияние на взаимоотношения между властью и обществом, на состояние экономики, конкурентоспособность, политическую стабильность, общественную безопасность страны. «Поэтому очень важно принимать все меры для минимизации коррупционных рисков», - подчеркнул Алексей Песошин.

Он отметил, что для Татарстана данный вопрос также является актуальным. Республика нацелена на привлечение и реализацию крупных инвестиционных проектов, повышение эффективности производства, развитие уровня деловой активности, расширение присутствия на товарных рынках. В регионе налажена открытость различных ветвей власти, их общее стремление обеспечить достойный уровень жизни населения, добавил Премьер-министр РТ.

«В то же время мы понимаем, что поступательное движение затрудняют негативные факторы коррупционного характера. Для противодействия этим факторам используется весь спектр инструментов антикоррупционной политики, нацеленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям», - заявил Алексей Песошин.

Он заметил, что важная роль в этом направлении работы принадлежит молодому поколению. «Нам необходимо активизировать взаимный диалог между структурами власти и молодежью. Важно расширять формат участия общественных молодежных организаций в приводимой антикоррпуционной политике. Одной из целей сегодняшнего форума должна стать выработка предложений, направленных на минимизацию коррупционных рисков во всех сферах жизнедеятельности. Следует найти новые формы участия молодежи в этой работе», - заключил Премьер-министр Татарстана.

В этом году Республиканский молодежный антикоррупционный форум проводится в пятый раз. В этом году в работе принимают участие порядка 250 человек: руководители органов государственной власти РТ, депутаты Госсовета республики, руководители и преподаватели высших учебных заведений, представители бизнес-структур, а также представители различных молодежных общественных организаций.

Текущий форум посвящен обсуждению актуальных вопросов противодействия коррупции в различных отраслях экономики и компетенции государственных органов Республики Татарстан, касающихся молодых граждан. На форуме организована выставочная экспозиция, демонстрация информационных материалов, посвященных вопросам профилактики коррупции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International