В Татарстане планируется перерабатывать две трети добываемой нефти

29 января 2019 г., вторник

В структуре промпроизводства Татарстана в ближайшее время увеличится доля переработки нефти. Пока перерабатывается чуть меньше половины добываемого в республике сырья. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра  РТ – министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов на брифинге в Доме Правительства РТ. 

Альберт Каримов отметил, что с запуском новых мощностей на ТАНЕКО переработка нефти составит около 22-23 млн тонн или около 2/3 добычи. При этом будет достигнута глубокая переработка. В том числе на это повлияет завершение строительства комплекса глубокой переработки нефтяных остатков на ТАИФ-НК.

Напомним, в 2019 году на ТАНЕКО ожидается пуск второй установки первичной переработки нефти - ЭЛОУ-АВТ-6.

По итогам прошлого года в Татарстане на долю добычи нефти приходилась одна пятая всего промышленного производства. В денежном выражении отгрузка в этой отрасли превысила 600 млрд рублей, индекс производства составил 101,8%. 

Всего в республике добыто более 36,4 млн тонн нефти (годом ранее было 35,8 млн). При этом ПАО «Татнефть» сделала акцент на трудноизвлекамую нефть, в том числе на сверхвязкую (СВН), сообщил Альберт Каримов.

В прошлом году на нефтепереработку пришлась также почти пятая часть промпроизводства республики – 22%. Переработано свыше 17 млн тонн нефти. Индекс производства в этой сфере заметно превысил средние показатели по республике и составил 106,4%. Это министр объяснил увеличением выхода светлых нефтепродуктов. 

На химию и нефтехимию приходится порядка 16% промпроизводства Татарстана. Отгрузка продукции за год составила 54 млрд руб., индекс производства - 103%. Альберт Каримов особо отметил высокие показатели шинного комплекса «Татнефти», где этот показатель составил 116%, произведено около 14 млн штук шин. «Нижнекамскшина» завершила реконструкцию подготовительного производства, начат выпуск шин «Кама ПРО» на Нижнекамском заводе цельнометаллокордных шин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International