В День защиты детей Рустам Минниханов пообщался с детьми, которые находятся на лечении в онкогематологическом отделении ДРКБ

1 июня 2012 г., пятница
С детьми, которые находятся на лечении в онкогематологическом отделении Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ) в Казани, встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Встреча состоялась в рамках международного Дня защиты детей – 1 июня. Для детей была организована экскурсия по Казанскому Кремлю с посещением мечети Кул Шариф, Благовещенского собора, Башни Сююмбике.
Рустам Минниханов присоединился к экскурсии на смотровой площадке возле Губернаторского дворца. Он пообщался с детьми на разные темы, расспросил о том, чем они интересуются, что знают о Казани. Затем глава республики пригласил всех посетить Губернаторский дворец, который сейчас является официальной резиденцией Президента Татарстана. Детей провели по Губернаторскому дворцу, показали Белый зал, в котором традиционно проходят церемонии награждения, Каминный зал, а также рабочий кабинет Президента Татарстана.
Рустам Минниханов рассказал юным гостям о том, как проходит его рабочий день и каких людей он принимает в стенах Губернаторского дворца. Он уточнил, что такая подробная экскурсия проводится по рабочим помещениям Губернаторского дворца впервые. «Поскольку вы сегодня здесь – главные люди, вы можете посмотреть все и зайти повсюду», - сказал Рустам Минниханов. Во время экскурсии дети фотографировались с Рустамом Миннихановым, задавали ему многочисленные вопросы. В кабинете главы республики гости посидели за его рабочим столом, кое-кто расписался «президентской» ручкой на листе бумаги и ненадолго почувствовал себя президентом.
В одном из залов состоялось общее фотографирование.
Затем Рустам Минниханов вручил своим гостям подарки - электронные книги и фотоальбомы о музее-заповеднике «Казанский Кремль». Врачи, сопровождающие детей, сообщили, что один из участников встречи не смог сегодня прийти в Казанский Кремль, так как плохо себя чувствовал. Ему глава республики также передал подарок к международному Дню защиты детей.
Кроме того, Рустам Минниханов дал поручение помощнику Президента РТ по социальным вопросам Татьяне Ларионовой и управляющему делами Президента РТ Муслиху Ситдикову - вручить подарки к международному Дню защиты детей всем детям, которые на сегодня находятся на лечении в онкогематологическом отделении ДРКБ (всего около 40 человек).
Рустам Минниханов пожелал своим гостям скорейшего выздоровления, а те, в свою очередь, передали ему подарок – панно из бисера, которое изготовила Диана Кулимуллина. Девочка, несмотря на отсутствие правой руки (в связи с болезнью), увлекается рукоделием. Рустам Минниханов сердечно поблагодарил за подарок и пообещал разместить панно с разъяснительной надписью в одном из помещений Губернаторского дворца.
Затем юные гости отправились на праздничное чаепитие в «кремлевское» кафе, а Президент Татарстана – на сеанс видеоконференцсвязи с Москвой, где детская сборная команда из республики принимает участие в третьих Всемирных детских Играх победителей (31 мая - 2 июня 2012 года). Это уникальные спортивные соревнования для детей, победивших рак. «Игры победителей» - самые крупные в мире соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания.