Ильдар Халиков выступил на пленарной сессии III Российско-Европейского инновационного форума

13 июня 2012 г., среда
Нам интересен опыт Евросоюза в развитии инновационной инфраструктуры, во внедрении инноваций в производство. Об этом заявил сегодня на пленарной сессии III Российско-Европейского инновационного форума Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия.
Напомним, что глава Правительства Республики Татарстан находится с рабочей поездкой в Финляндской Республике – для участия в III Российско-Европейском инновационном форуме и в XXI ежегодном Конгрессе Европейской сети бизнес-инновационных центров (EBN).
Мероприятие проходит в городе Лаппеенранта, на базе Лаппеенрантского технологического университета (LUT).
Ильдар Халиков поздравил всех с началом работы III Российско-Европейского инновационного форума, а также пригласил ознакомиться с экспозицией Республики Татарстан, развернутой в рамках форума. По его словам, Республику Татарстан представляет серьезная делегация, в которую вошли специалисты вузов, промышленных предприятий, топ-менеджмент ряда инновационных площадок – технопарков, технополисов и пр., а также представители правительственных структур республики.
Сегодня Россия – это действительно не только Москва и Санкт-Петербург, но и ее регионы, сказал Ильдар Халиков. И Татарстан – один из стабильно и динамично развивающихся субъектов федерации. В 2011 году Татарстан был признан лучшим регионом России для развития бизнеса и инвестиций по версии журнала «Форбс».
Премьер-министр Татарстана вкратце рассказал о тех экономических результатах, которые были достигнуты республикой в 2011 году, а также о перспективных проектах, которые будут реализованы в ближайшее время. Так, он напомнил, что в мае-июне 2012 года в столице Татарстана – Казани с успехом прошли министерские совещания в рамках форума АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), в июле 2013 года Казань будет принимать летнюю Универсиаду, в 2015 году – чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2018 году – матчи чемпионата мира по футболу.
Что касается развития и формирования сети объектов инновационной инфраструктуры, то Ильдар Халиков отметил, что сегодня в республике этому вопросу уделяется серьезное внимание со стороны властей. В 2009 году в Казани был открыт один из самых крупных ИТ-парков в Восточной Европе – технопарк в сфере высоких технологий. На сегодня в ИТ-парке расположены 64 компании, из них 25 ведут деятельность в сфере ИТ, 5 – в области сервиса, 31 компания является резидентом бизнес-инкубатора. В целом ИТ-парк обеспечил 1,5 тыс. рабочих мест.
Следующий проект, который представил Ильдар Халиков, - технополис «Химград», в котором размещены на сегодня 170 компаний-резидентов.
Проектом, который демонстрирует успешное взаимодействие малого и среднего бизнеса с крупным промышленным предприятием, Ильдар Халиков назвал Камский индустриальный парк «Мастер» (КИП «Мастер»). Проект был создан на высвобожденных площадях ОАО «КАМАЗ» в 2004 году и сегодня насчитывает 190 компаний-резидентов. Премьер-министр Татарстана отметил, что КИП «Мастер» осуществляет поддержку автогиганта «КАМАЗ», выпуская автокомпоненты.
Один из последних проектов, который был запущен в республике, - инновационный город-спутник «Иннополис-Казань», где будут жить, учиться и работать в общей сложности более 150 тыс. человек. Камень в основание этого проекта заложил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в рамках своего пребывания в столице Татарстана 9 июня 2012 года.
Сегодня нам интересны лучшие мировые практики, каковыми являются, безусловно, участники Европейской сети бизнес-инновационных центров, сказал Ильдар Халиков. Он напомнил, что членом Европейской сети бизнес-инновационных центров (EBN) стал в 2009 году еще один технопарк Татарстана – технопарк «Идея».
Нам важно изучить опыт EBN, осознать преимущества, которые дают сегодня такие инновационные площадки, сказал Премьер-министр Татарстана. Он пригласил всех желающих посетить Республику Татарстан – чтобы ознакомиться с теми инновационными площадками и той инфраструктурой, которая создана и работает в республике.
Для справки:
III Российско-Европейский инновационный форум ежегодно увеличивает количество участников. В 2011 году это мероприятие международного уровня собрало более 700 человек.
Программа нынешнего форума призвана объединить потенциальных партнеров, клиентов, инвесторов и экспертов для успешного сотрудничества. Помимо встреч по установлению бизнес-контактов, пройдут сессии по энергетике, охране окружающей среды, логистике.
В первый день форума, 13 июня, состоятся сессии по темам «Международное сотрудничество в исследовательской деятельности - новые перспективы: кейсы ЕС-Россия», «Европейские и российские энергетические рынки - направления развития», «От успешного старта к стремительному росту: тенденции развития бизнес-инкубаторов», «Новые исследования и инновации - глобальные возможности для научного и технологического сотрудничества» и др.
Пленарная сессия 14 июня будет посвящена вопросам международной бизнес-деятельности, в последний день форума, 15 июня, участники обсудят тенденции развития кластеров в международном масштабе.
Подробнее о форуме: http://www.eurussiainnoforum.com