Президент Татарстана встретился с представителями Германской службы академических обменов

22 июня 2012 г., пятница
Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями Германской службы академических обменов (DAAD). Во встрече в Казанском Кремле приняли участие заместитель генерального секретаря DAAD Ульрих Гротус, руководитель представительства DAAD в Москве Грегор Бергхорн, директор Департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов.

Татарстан сотрудничает с Германской службой академических обменов с 2006 года, когда был учрежден грант Правительства РТ, и представители DAAD осуществляли конкурсный отбор претендентов на грант в качестве независимых экспертов. Тогда же была достигнута договоренность о ежегодном направлении до 20 студентов Татарстана на обучение в магистратуру в университеты Германии на условиях паритетного финансирования.

В мае 2008 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и науки Республики Татарстан и DAAD. За 4 года реализации программы «Алгарыш» доля привлеченных к бюджету программы средств со стороны DAAD составила более 35 млн. рублей. С 2008 по 2011 годы совместно с DAAD было направлено на обучение 108 татарстанских студентов. В 2012 году по этим программам будет направлено на стажировку в Германию еще 55 человек.

Сегодня в ходе встречи стороны обсудили возможность создания Российско-германского Университета в Республике Татарстан. Как сообщил Ульрих Гротус, германское правительство поддерживает развитие немецких образовательных программ за пределами Германии. Оно может обеспечивать финансирование университета на этапе стартапа в рамках средств, выделенных на соответствующие направления Германской службе академических обменов (DAAD).
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International