Минстрой РТ: В Республике Татарстан введено в эксплуатацию 642 тысячи кв.м. жилья

23 марта 2019 г., суббота

В сфере охраны труда Инспекцией государственного строительного надзора и Государственной инспекцией труда с начала 2019 года проведено 296 проверок. Инспекцией ГСН РТ – 295 проверок, ГИТ – 1 проверка. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 53 постановления на общую сумму 2 млн. 70 тыс. рублей. Саморегулируемыми организациями проведены проверки 242 организаций – членов СРО. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Глава Минстроя РТ сообщил, что по состоянию на 22 марта в республике введено в эксплуатацию 642 тысячи кв.м. жилья, что составляет 26,5% от плана.

Министр отметил, что по инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) на 2019 год запланирован ввод в эксплуатацию 165 домов на 7 тыс. 838 квартир общей площадью 438,3 тыс.кв.м. По состоянию на 22 марта 2019 года в органы статистики отчитались по 29 домам на 1 тыс. 628 квартир площадью 95,3 тыс.кв.м. По оставшимся 136 объектам в высокой степени готовности находится 57 объектов, в средней степени - 27 объектов, в низкой степени - 52 объекта.

В рамках реализация прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье в 2019 году планируется обеспечить 309 детей-сирот по договорам найма жилых помещений на сумму 373 млн. 231,9 тыс. рублей.

В пределах выделенных на 2019 год бюджетных средств на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан запланировано обеспечить жильем 132 семьи. На 22 марта сертификаты оформлены 32 многодетным семьям, 9 чернобыльцам и 13 вынужденным переселенцам с Крайнего Севера.

По программе многоквартирного инвестиционного жилья введено 30 домов площадью 236,1 тыс.кв.м. По оставшемуся 101 многоквартирному инвестиционному жилому дому 48 объектов находятся в высокой степени готовности, 35 - в средней степени, 18 - в низкой степени. Ирек Файзуллин напомнил, что с 1 июля этого года деньги населения в строительный комплекс пойдут через счета эскроу. «Поэтому мы должны понимать ситуацию по каждому застройщику, как он будет осуществлять строительство. Соответствующая работа идет, сложностей очень много. Из 91 организации-застройщика только 44 понимаемо двигаются в установленном порядке. Они смогут получить проектное финансирование. По ряду организацией сегодня изучается степень проблем, которые могут возникнуть после 1 июля», - сказал министр.

В части индивидуального жилищного строительства по республике из плановых 7 тыс. 325 домов введено в эксплуатацию 2 тыс. 390 объектов.

В части строительства зданий Советов (исполкомов) поселений по состоянию на 22 марта работы организованы на 6 объектах из 11. На одном объекте ведутся подготовительные работы (Тетюшский район), а на 5 объектах - устройство фундамента (Актанышский, Буинский, Дрожжановский, Сабинский, Сармановский районы).

В рамках программы «Строительство детских садов с созданием ясельных мест в 2018-2019гг.» запланировано возведение 29 объектов (2018 год – 15 объектов, 2019 год – 14 объектов). На сегодняшний день работы ведутся на 26 объектах. Выполнение программы составляет 22%.