Алексей Песошин провёл заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

20 мая 2019 г., понедельник

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин провёл очередное заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в РТ по итогам первого квартала 2019 года. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

В своем докладе руководитель Госалкогольинспекции РТ Жаудат Ахметханов сообщил, что сотрудниками ведомства за первый квартал было проверено 3 тыс. объектов алкогольного рынка: магазины, точки общепита и другие торговые площадки. По итогам проверок выявлено 771 нарушение законодательства в сфере оборота алкогольной продукции у 597 хозяйствующих субъектов. Наибольшее количество - в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске.

За отчетный период из незаконного оборота изъято 9,9 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Общая сумма штрафов, наложенных по административным материалам, составила 12 млн. 417 тыс. рублей. Наибольшая сумма штрафов приходится на Казань  -  более 5 млн. рублей.

Жаудат Ахметханов напомнил о действии моратория на штрафы по нарушениям, совершенным впервые и не повлекшим тяжких последствий. В данном случае применяется такая санкция, как предупреждение. С января по март вынесено 299 предупреждений.

Глава Госалкогольинспекции РТ добавил, что важное место в организации контрольно-инспекционной деятельности занимает информационная система «Народный контроль». За отчетный период было зарегистрировано и опубликовано 1019 обращений из 40 муниципальных образований. Информация о нарушениях законодательства нашла подтверждение по 177 обращениям. За подтвердившиеся обращения жителям республики  выплачено 198 тыс. рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International