Алексей Песошин и Юнус-Бек Евкуров приняли участие в спуске на воду малого ракетного корабля «Ингушетия»

11 июня 2019 г., вторник

Сегодня на территории Зеленодольского завода имени А.М. Горького состоялась торжественная церемония спуска на воду восьмого из серии малого ракетного корабля проекта 21631 «Ингушетия». В мероприятии приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, Глава Республики Ингушетия, Герой России Юнус-Бек Евкуров, представители руководства Министерства обороны РФ и ВМФ России.

Зеленодольский завод им. А.М. Горького является одним из крупнейших заводов Татарстана и важным оборонным предприятием России, подчеркнул Алексей Песошин в своём выступлении. Он отметил, что судостроительный завод успешно реализует стратегически важные государственные задачи, создавая уникальные боевые корабли, которые надежно охраняют морские границы нашей страны и прославляют её во всем мире.

Малые ракетные корабли оснащены самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, зенитного и радиотехнического вооружения, сообщил Премьер-министр РТ. По итогам 2016 года корабль данного проекта «Зеленый Дол» был признан лучшим ракетным кораблем российского ВМФ. Впервые в истории России корабль совершил самостоятельный межфлотский переход через Атлантический океан. Все задачи, поставленные командованием перед экипажем корабля, были успешно выполнены.

«Сегодня мы спускаем на воду уже восьмой корабль этой серии. В настоящее время семь кораблей данного проекта несут службу в составе ВМФ России. На стапелях завода ведется строительство ещё двух кораблей. Отрадно отметить, что проект корабля разработан нашими земляками, специалистами Зеленодольского проектно-конструкторского бюро. Над созданием этих и других кораблей ответственно трудятся лучшие инженеры и квалифицированные рабочие. Заводчане понимают, что от качества выполняемой ими работы зависит конкурентоспособность не только завода, но и всего российского судостроения», - заявил Алексей Песошин.

Он выразил благодарность Минобороны РФ и руководству ВМФ за выбор кораблей зеленодольских судостроителей для оснащения флота. Также Премьер-министр РТ поблагодарил заводчан за отличное качество работы и заверил, что Правительство Татарстана будет и впредь оказывать содействие и поддержку заводу.

Затем Алексей Песошин вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

В свою очередь Юнус-Бек Евкуров отметил, что в эти дни жители Ингушетии отмечают 27-летие образования республики. Спуск на воду военного корабля, который впервые будет носить имя «Ингушетия», является очень важным событием, подчеркнул он. «Хочется поблагодарить всех заводчан. Вы успешно за короткий срок справились с государственной задачей. Сегодня со стапелей сходит самый современный корабль, оснащенный всеми необходимыми средствами вооружения. ВМФ России пополнился многоцелевым боевым кораблём, способным решать самые сложные задачи по охране и защите рубежей и интересов нашего государства», - сказал Глава Республики Ингушетия.

Юнус-Бек Евкуров пожелал экипажу «Ингушетии» с достоинством продолжить славные традиции ВМФ России и возрожденного Черноморского флота. «Вам предстоит служить с честью и выполнять свой долг, показывая при этом высокую боевую выучку, профессиональное мастерство, - добавил он. – Мы со своей стороны будем пристально следить за нашим кораблем, шествовать над ним, делать всё возможное, чтобы вместе с экипажем добиваться лучших результатов в частях ВМФ».

Малые ракетные корабли проекта 21631 строятся Зеленодольским заводом для ВМФ России с 2010 года. Являются многоцелевыми кораблями класса «река-море». Судно «Ингушетия» поступит на службу в Черноморский флот.