Ильдар Халиков представил Альберта Гильмутдинова в качестве и. о. ректора Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева

21 сентября 2012 г., пятница
Исполняющего обязанности ректора Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева (КАИ) представил сегодня Ученому Совету вуза Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.
Заседание Ученого Совета вуза состоялось в 1-ом здании Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева (КАИ).
Ильдар Халиков сообщил, что приказ о назначении Альберта Гильмутдинова и.о. ректора Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева (КАИ) подписан учредителем вуза – Министерством образования и науки РФ от 17 сентября 2012 года.
В документе, в частности, сказано: «возложить с 21 сентября 2012 года исполнение обязанностей ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева (КАИ)» на Альберта Харисовича Гильмутдинова – до утверждения ректора в установленном порядке».
По словам главы Правительства РТ, один из знаменитых вузов в самое короткое время должен занять первые строчки в рейтинге вузов страны, а также уверенно позиционировать себя на уровне международных образовательных стандартов.
Взаимодействие с государственными органами, с крупнейшими международными и российскими компаниями должно быть сформировано в разумно короткое время, отметил Ильдар Халиков. Он выразил уверенность в том, что все эти задачи сможет решить нынешний коллектив, профессорско-преподавательский состав вуза. Я уверен, что все возможности, которые есть у вуза уже сейчас, а также те возможности, что появятся в ближайшее время, мы с вами сумеем качественно реализовать, сказал Ильдар Халиков. По его мнению, у вуза сегодня много наработок, много идей в научной и исследовательской деятельности, и важно, чтобы все это было реализовано.
И.о ректора Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева Альберт Гильмутдинов назвал этот день «очень волнительным в жизни». Он поблагодарил Президента Республики Татарстан Рустам Минниханова и Министерство образования и науки России за оказанное доверие. «Я очень надеюсь, что заслужу доверие своих товарищей - сотрудников КАИ», - сказал он.
«КАИ для Татарстана, для всей нашей страны - вуз колоссальной важности, - сказал далее Альберт Гильмутдинов. – Это выдающийся университет с гигантскими научными и образовательными традициями. Моя задача вместе с вами - возродить былое величие КАИ, сделать университет узнаваемым и уважаемым в мире. Я абсолютно уверен, что нам с вами по плечу решить эту задачу. Спасибо за оказанное доверие. Мы будем работать вместе».
Сегодня же стало известно о том, что Премьер-министр РТ Ильдар Халиков возглавил Попечительский совет Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева.