В Казани начал работу VIII съезд востоковедов России

25 сентября 2012 г., вторник

Сегодня в Казани открылся Восьмой съезд востоковедов России. С приветственным словом к участникам съезда обратился Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Всероссийский съезд востоковедов проводится раз в два года. В этом году организаторами форума выступили Институт востоковедения РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт востоковедения и международных отношений КФУ, Научный совет по востоковедению РАН, Общество востоковедов России и Отделение историко-филологических наук РАН. В ходе форума предполагается обсудить вопросы востоковедческого образования, многофакторного анализа истории, культуры и религий Востока, а также некоторые аспекты современной системы международных отношений.

Председатель Правительства Республики Татарстан Ильдар Халиков в своем приветственном слове отметил важность открывающегося сегодня в Казани мероприятия. «Нужно сказать, что республика является очень удобной площадкой для организации общественно-просветительских форумов, но тема нынешнего съезда для Татарстана, Казани, Казанского университета особая, - подчеркнул И.Халиков. – Вот уже 205 лет ученые Казанского университета глубоко занимаются этой темой, и я уверен, что восьмой съезд востоковедов даст новый толчок для продолжения этой работы».

Ильдар Халиков зачитал приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова в адрес участников и гостей съезда. В приветствии, в частности, отмечается, что Татарстан всегда играл особую роль в отношениях народов России, взаимообогащении культур Востока и Запада.

«Проведение в Казани столь представительного форума еще раз демонстрирует признание заслуг наших востоковедов в исследовании актуальных научных проблем, - говорится в приветствии. – В условиях глобальных изменений, которые происходят сегодня в мире, нам необходимы постоянное обновление знаний о Востоке, научный прогноз развития восточных стран и регионов, чему, несомненно, в значительной мере будет способствовать данный форум».

С приветствием и краткой презентацией Казанского федерального университета выступил ректор вуза Ильшат Гафуров. Посол по особым поручениям МИД РФ, специальный представитель МИД РФ по взаимодействию с Альянсом цивилизаций Константин Шувалов зачитал приветствие от имени министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Президент Общества востоковедов России Виталий Наумкин зачитал решение президиума общества о награждении Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева золотой медалью Игнатия Крачковского – одной из наиболее престижных наград российского научного востоковедческого сообщества. В.Наумкин передал медаль Премьер-министру Татарстана Ильдару Халикову.

Работа Восьмого съезда востоковедов России продлится в Казани до 28 сентября.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International