«Ритэк» и «Лукойл» наградили победителей III конкурса социальных и культурных проектов в Республике Татарстан

30 октября 2012 г., вторник
Сегодня в Казани, в КРК «Пирамида», состоялась торжественная церемония награждения победителей III конкурса социальных и культурных проектов ОАО «Ритэк» и благотворительного фонда «Лукойл» в РТ.
В мероприятии приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и президент ОАО «Нефтяная компания «Лукойл» Вагит Алекперов.
Открывая церемонию награждения, Вагит Алекперов отметил, что для компании «Лукойл» такие мероприятия являются знаковыми. «Социальные проекты - это та изюминка, которая делает нашу компанию отличной от других. Мы радуемся тому, что можем дать возможность людям реализовать свои мечты и планы. Сегодняшнее мероприятие даст многим сделать шаг вперед, чтобы эти мечты реализовались», - пожелал он.
Президент нефтяной компании «Лукойл» поблагодарил первого Президента РТ за огромную роль, которую он сыграл в становлении компании не только в РТ, но и на территории РФ. «Я благодарен нынешнему руководству республики и участникам этого конкурса. Успехов вам всем и счастья», - сказал он.
Минтимер Шаймиев приветствовал гостей и участников конкурса от имени Президента РТ. «Нет ничего приятней, чем делать что-то для души и для детей. Этот конкурс имеет огромную перспективу. В нем нужно принимать активное участие и побеждать», - сказал Государственный Советник РТ и пожелал компании удачи в делах.
Ильдар Халиков, в свою очередь, добавил, что этот конкурс стал известен и привлекателен для его участников. «Добывать добрые улыбки для компании «Лукойл», наверное, сегодня еще важнее, чем добывать нефть», - сказал он.
А гендиректор ОАО «Ритэк» Николай Николаев поблагодарил руководство республики за поддержку и внимание во всех начинаниях.
За годы проведения конкурса в Татарстане финансовую поддержку получили около 200 общественно значимых проектов. Миллионы рублей были направлены в помощь и развитие социальной сферы, культуры и спорта, экологии и благоустройства городов, сел РТ.
2012 год порадовал организаторов конкурса новыми инициативами. На конкурс было подано 750 заявок от всех районов РТ. Победителями стали 133 проекта. Грантовый фонд конкурса составил 26 млн. рублей.
В номинации «Родной край» в этом году абсолютными победителями стали: проект «Возрождение родника Гаяза Исхаки» (руководитель проекта - председатель исполкома политсовета Республиканского общественного движения «ТНВ» Алсу Тарханова, Чистопольский муниципальный район); проект «Парк будущего» (руководитель проекта - руководитель исполнительного комитета Новочершелинского сельского поселения Лениногорского муниципального района Айрат Рашитов) и проект «Из танцев тюркских вышитый ковер» (руководитель проекта - директор Детской хореографической школы Набережных Челнов Лилия Нурмухаметова).
В номинации «Милосердие» абсолютными победителями стали: проект «Счастье в доме» (авторы проекта - семья Шайхутдиновых из Актанышского района); проект «Шаговая доступность» (руководитель проекта - главный врач Нурлатской центральной районной больницы Ильшат Султанов) и проект «Акватерапия в первом детском хосписе РТ» (руководитель проекта - председатель правления общественного благотворительного Фонда помощи детям больным лейкемией им.А.Вавиловой Владимир Вавилов).
Проект «Счастье в доме» получил особую оценку жюри. В семье Шайхутдиновых воспитывается 11 детей: 3 – родных и 8 - приемных. Семья мечтала о большом автомобиле, в котором бы хватало всем места. И сегодня главе семейства на церемонии награждения вручили ключи от автомобиля Fiat Ducato.
В номинации «Экология» абсолютными победителями стали: проект «Витамины круглый год» (руководитель проекта - директор дома-интерната для престарелых и инвалидов Новошешминского района Михаил Демидов), проект «Живи родник!» (руководитель проекта – глава исполкома Терсинского сельского поселения Агрызского района Ляйсира Нафикова) и проект «Экологическая площадка «Разноцветные каникулы» (руководитель проекта - директор Центральной библиотеки Аксубаевского района Ирина Телешева).
В номинации «Культура и спорт» абсолютными победителями стали: проект «Оркестр детства» (возглавляет проект руководитель оркестра Заинского района Александр Шамов), проект «Маленькие звездочки» (руководитель проекта – учитель технологии школы №2 Мензелинского района Светлана Петрова) и проект «Хочу учиться!» (руководитель проекта - ректор Университета управления «ТИСБИ» Нэлла Прусс).