Василь Шайхразиев провёл совещание по подготовке и празднованию 100-летия образования ТАССР

4 февраля 2020 г., вторник

Компании из Татарстана получили сертификаты, подтверждающие использование информационного знака «100-летие Татарской АССР». Документы вручил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев на совещании, посвящённом подготовке и празднованию 100-летия образования ТАССР. Совещание прошло в Доме Правительства РТ.

«Я уверен, что практически все товары, которые производятся в Республике Татарстан, очень достойные по качеству, конкурентные. Но и в то же время для нас это особая гордость, когда наши руководители, акционеры устанавливают логотип „100-летие ТАССР“, тем самым гарантируя качество, и пропагандируют историю нашей республики», — сказал Василь Шайхразиев.

Сертификаты, подтверждающие использование информационного знака «100-летие Татарской АССР», вручены Бугульминской швейной фабрике, Кукморскому валяльно-войлочному комбинату, Казанскому моторостроительному производственному объединению и др.

Василь Шайхразиев отметил, что традиция вручения сертификатов будет продолжена в районах Татарстана. Он попросил муниципалитеты и ведомства оперативно реагировать на размещение логотипа «100-летие ТАССР» на татарстанских продуктах.

«Мы рассчитываем, что эти сертификаты будут размещены в особых местах, потому что это общее достижение и участие этого предприятия, всех сотрудников, ветеранов и предмет нашей гордости», — сказал вице-премьер РТ.

Заместитель гендиректора Дирекции спортивных и социальных проектов Гадель Садриев сообщил, что в Татарстане за первый месяц 2020 года провели более 1,3 тыс. мероприятий, посвященных 100-летию ТАССР. Из всех торжеств 44 были республиканского уровня и 1303 — муниципального. Основную часть мероприятий составили выставки. Далее шли культмассовые, общественно-политические, образовательные, спортивные события и чествования «сотых» детей, семейных пар и юбиляров «100+», отметил спикер.

Чистопольский, Спасский и Пестречинский районы лидируют по количеству мероприятий к 100-летию ТАССР, запланированных на февраль. А вот в Альметьевском, Буинском и некоторых других районах проводить подобные мероприятия вообще не планируют. Об этом на совещании рассказал заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов. «Лидерами по количеству запланированных мероприятий в муниципальных образованиях являются Чистопольский — 14 мероприятий, Спасский — 6 мероприятий, Пестречинский — 6 мероприятий. В то же время в отдельных районах на этот период не запланировано никаких мероприятий: Актанышский, Альметьевский, Балтасинский, Буинский, Елабужский, Кукморский, Заинский, Мензелинский, Муслюмовский, Нурлатский, Сабинский, Тукаевский и Черемшанский», — отметил Ленар Хакимзянов.

Заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ильдар Миргалимов добавил, что за первый месяц 2020 года в республиканских и районных СМИ вышло более 1000 материалов, посвященных 100-летию ТАССР.

К вековому юбилею со дня образования Татарской АССР был запущен сайт 100.tatarstan.ru. На нем стартовало голосование за выдающихся деятелей республики — «Голосуй за своего земляка!».