Анатолий Чубайс и Рустам Минниханов открыли в Казани первый наноцентр в России

27 ноября 2012 г., вторник

Создание в Казани первого в России наноцентра «Роснано» должно способствовать появлению в Татарстане целого ряда новых проектов в сфере нанотехнологий. Об этом заявил сегодня председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс на торжественной церемонии открытия наноцентра. В церемонии также принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Первый в России нанотехнологический центр создан в Казани на двух площадках – в технопарке «Идея» и технополисе «Химград». Основная задача центра – коммерциализация инновационных проектов на ранней стадии, экспертиза и консалтинг, предоставление в аренду специализированного технологического и аналитического оборудования.

В технопарке «Идея» создан высокотехнологичный исследовательский комплекс, состоящий из лабораторий масс-спектрометрии, хроматографии, термоанализа, электронной спектроскопии и ряда других, позволяющих проводить полный анализ строения любых материалов. Инновационные компании-стартапы, создающие новые материалы, могут использовать это оборудование как в процессе разработки самих материалов так и в создании технологической цепочки производства. В результате затраты на коммерциализацию новых разработок снижаются в десятки раз, поскольку компаниям нет необходимости создавать собственный лабораторный комплекс на стадии разработки. Стоимость самого наноцентра составила 3,8 млрд рублей, в том числе софинансирование со стороны ОАО «Роснано» - 1,8 млрд рублей.

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс совершили экскурсию по новому центру, в ходе которой гостям были представлены перспективные разработки в сфере наноиндустрии. Так, в частности, в одной из лабораторий гостям рассказали о специальных добавках к поликарбонату, значительно снижающих теплопотери этого прозрачного материала, в последнее время активно заменяющего стекло. Рустам Минниханов выразил заинтересованность в разработке, отметив, что «Казаньоргсинтез» выпускает ежегодно 60 тысяч тонн поликарбоната, и новые добавки могли бы существенно увеличить и спрос, и цену на продукцию завода.

Другой проект – создание греющей композиции с саморегулируемыми электрическими свойствами. Добавление углеродных нанотрубок к тиоколу – синтетическому каучуку, используемому сейчас чаще всего в качестве герметика – делает этот материал «умным». При снижении температуры резко увеличивается электрическая проводимость материала и он начинает выделять тепло. Получается «автоматическое» регулирование температурного режима без использования сложных электронных схем обратной связи. Кроме того, новый материал обладает пьезоэлектрическими свойствами – его сопротивление меняется в зависимости от сжатия.

Анатолий Чубайс признал перспективность разработки, однако отметил необходимость поиска заказчиков под этот проект, чтобы коммерциализация была успешной.

Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин рассказал о сотрудничестве с лабораторией наноцентра по программе «Чистая вода». Специалисты компании при помощи высокоточного лабораторного оборудования испытывают эффективность различных фильтров и адсорбентов и определяют наиболее подходящие для разных источников воды.

В своем выступлении на церемонии открытия центра председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс вспомнил о том, как три года назад появилась идея создания наноцентра в Татарстане. «Мы с Рустамом Миннихановым исходили из того, что здесь, в Татарстане если что-то начинают, то обязательно доводят до конца. Из любых серьезных замыслов здесь обязательно возникает серьезный результат. И тогда же Рустам Нургалиевич предложил сделать здесь, на базе существующих инфраструктурных проектов в инновационной сфере, современный наноцентр, - сказал Анатолий Чубайс. – И сегодня этот центр уже физически существует».

По словам А.Чубайса, речь идет не просто о научном центре. «То, что сегодня вводится в строй – это самая современная технология перевода идеи в бизнес – вот суть наноцентра, - заявил предправления «Роснано». – Наноцентр – это такая современная конструкция в инновационной сфере, которая умеет создавать бизнесы. Из всего имеющегося в Татарстане потенциала здесь начнут создаваться новые предприятия в сфере нанотехнологий».

Анатолий Чубайс выразил уверенность в том, что к традиционным для Татарстана отраслям вскоре добавится еще одна сильная инновационная отрасль – нанотехнологии. «Убежден, что завершение строительства наноцентра означает начало запуска десятков новых нанобизнесов здесь, в республике», - подытожил председатель правления ОАО «Роснано».

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил Анатолия Чубайса за решение создать в республике наноцентр. «Создав технопарк, мы поняли, что для дальнейшего движения нам нужна серьезная исследовательская база, лабораторные возможности. И тогда я предложил создать наноцентр, - рассказал Президент РТ. – И сегодня мы видим уже ряд прорывных проектов».

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан является и производителем, и потребителем новых материалов. С одной стороны в республике выпускается весь спектр полимерной продукции, а с другой – новые материалы востребованы в производстве автомобилей, авиационной техники, в строительстве. И разработки в сфере нанотехнологий должны, по мнению Президента РТ, использоваться в промышленности.

«Важно создать среду, чтобы наша наука реально работала на нужды промышленности. Современные технологии позволяют получать новые продукты, а нам нужно ежегодно продавать миллион с лишним тонн полимеров за хорошую цену. И нанотехнологии позволяют значительно улучшить свойства наших полимерных материалов», - уверен Рустам Минниханов.

Президент Татарстана поблагодарил всех, кто участвовал в создании наноцентра и выразил надежду на то, что в центре будет генерироваться много хороших проектов, которые будут воплощаться в жизнь как на территории республики, так и за ее пределами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International